8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристав наложил запрет на действия с моей единоличной собственностью(квартирой)

Добрый день!Ситуация у меня такова. В январе 2012 г бывшая супруга подала на алименты- на содержание двух детей и на свое содержания до исполнения 1,5 лет детям. Изначально, при рождении, сразу же одного ребенка поместили в дом- интернат. Бывшая супруга, когда подавала иск на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов утаила этот факт от суда. Я на суде не присутствовал. В феврале 2012 г. судья вынес решения о взыскании с меня алиментов 1/3 части на двух несовершеннолетних детей и содержание бывшей супруги 1/2 от прожиточного минимума. Бывшая супруга с исполнительным листом обратилась в ССП, где завели два исполнительных производства( на детей и на нее).

У меня есть квартира, которая принадлежит мне на праве единоличной собственности( куплена мною до брака). В феврале 2015 я решил ее продать. Предварительно узнал в ФРС, что приставом наложен запрет на отчуждение( у меня накопился долг по алиментам). 09.02.15 обратился к приставу, чтоб уточнить сумму задолженности для снятия запрета на действия с недвижимостью, а так же указал в заявлении, что не имеет права бывшая супруга получать алименты за второго ребенка, так как он находится в доме-интернате и так же указал, что супруга вышла на работу еще с декабря 2013 года( почему я должен платить алименты на ее содержание? и ей же платить за второго ребенка, когда он не с ней?)

Пристав пояснил, что сделает соответствующие запросы в дом-интернат и по месту работы супруги, чтоб подтвердить правдивость моих слов.Пристав мне рассчитал сумму долга по алиментам до 31.01.2015 г. и выдал два постановления( согласно ИП) с указанием точной суммы долга( 125 тыс руб) + исполнительный сбор(13 тыс. руб). Я это все оплатил в этот же день в полном объеме и предъявил квитанции приставу. Он мне сразу же выдал постановления о снятии запрета.

10.02.2015 г. я предъявил это постановление покупателю и в ФРС. Покупатель мне передал деньги за квартиру и мы сдали документы в ФРС для регистрации права собственности на имя покупателя. Пока шел срок регистрации, мне позвонили с ФРС и сообщили, что пристав вновь 13.02.2015 наложил запрет на действия с недвижимостью.

Я сразу же побежал к приставу уточнить в чем проблема. Пристав мне поясняет, что он ошибся в своих расчетах и пересчитал сумму долга, которая автоматически увеличилась на 300 тыс. руб. Я задал вопрос, как так может быть? У пристава есть справка, что супруга уже работает с 2013 года( пришел ответ на запрос по месту работы бывшей супруги) а с меня все еще удерживаются алименты на ее содержание?. Запрос в дом- интернат пристав так и не отправил до сих пор.

А сейчас вообще выяснился факт того, что бывшая супруга без моего ведома сменила фамилию ребенку. То есть в исполнительном листе одна фамилия, а по факту совсем другая. Я тоже это указал приставу. Но никаких действий так и не последовало. Я потребовал от пристава, что мне выдали постановление о закрытие ИП по содержанию бывшей супруги, но воз и ныне там

У меня есть подозрение , что пристав и бывшая супруга в сговоре, так как по моим заявлениям вообще никакой работы приставом не ведется, постоянно мне что-то недоговаривают и водят меня за нос.

Что мне посоветуйте сделать в такой ситуации? Мой покупатель не может все еще зарегистрировать право собственности на себя.

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Нужно писать жалобы на действия (бездействие) судебного пристава и направлять их старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. Тогда, может, ситуация и изменится, и пристав начнет более энергично работать: рассылать запросы, принимать решения и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 19.05.2015