Юридическая сила расписки

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу такая "расписка" (пишу все, что написано на листе А4, слова "расписка" не указано):

"Я, ФИО, повредил автомобиль ХХХХ гос.номер хххх. обязуюсь выплатить денежные средства ХХ.000 руб. , 20.05.15 г. подпись. дата."

, Юля, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Расписка должна содержать полные паспортные данные лица и место его регистрации, в случае не выполнения условий расписки, чтобы была возможность подать на него в суд. Иначе его нельзя идентифицировать только по ФИО.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если известен рег.номер авто того, кто написал расписку?

и еще вопрос, должно ли в расписке быть написано то, кому должен он выплатить денежные средства.

А где это написано в расписке? Тем более суд не будет выяснять хозяина ни по каким номерам. А Вам при написании иска уже необходимо указать адрес регистрации ответчика, куда судом будет направлена копия искового заявления.

Если найдете адрес, хорошо. Но если человек не придет в суд или придет и скажет что это не он.Что будете делать?

ГАИ тоже не вызывалось как я понимаю?

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

С юридической точки зрения это «филькина грамота».

В данном случае можно было бы составить не «расписку», а «обязательство», с указанием паспортных данных обеих сторон, более развёрнутых реквизитов автомобиля, и хотя бы с привлечением 2х свидетелей. тогда возможно в суде данный документ мог бы рассматриваться как доказательство долговых обязательств.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. с такой "бумажкой" смысла идти в суд нет, правильно?

С такой «бумажкой» — бессмысленно.