Ветеран труда Тверской обл

Какие ведомственные знаки отличия в труде (работаю в машиностроении почти 32 года, получала только грамоты от завода) дают право на получение звания Ветеран труда?

, светлана,
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день. Порядок присвоения звания Ветеран труда устанавливается законодательством субъектов РФ.К сожалению Закон Тверской области от 14.07.2006 N 72-ЗО «О присвоении звания „Ветеран труда“ в Тверской области» не регламентирует, что понимается под ведомственными знаками отличия и кем они должны быть выданы в отличии от схожих законов других субъектов.
По аналогии законодательства субъектов РФ документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются удостоверения к ведомственным знакам отличия (либо сами ведомственные знаки отличия в виде грамот, дипломов, благодарностей) если награждение ими производилось:
а) государственными органами, органами государственной власти (органами государственного управления) СССР, РСФСР или Российской Федерации, к полномочиям которых отнесено учреждение ведомственных знаков отличия в труде;
б) общесоюзными (общероссийскими) организациями, решение о создании которых принято либо учредительные документы которых утверждены государственными органами, органами государственной власти (органами государственного управления) СССР, РСФСР или Российской Федерации, а также общесоюзными (общероссийскими) объединениями (ассоциациями) профсоюзов, центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации.
(Закон Новосибирской области от 19.10.2006 N 42-ОЗ «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“)