Комиссия по воспитанию ребенка

здравствуйте. подскажите, возможно ли создать комиссию по поводу воспитания ребенка 10 лет? родители в разводе. мать не адекватно себя ведет, у ребенка нет своего мнения, запуган ею, с отцом общаться не дает, устраивает скандалы и т.д. решение суда есть по поводу времени посещения, но мать каждый раз кричит и не дает общаться, придумывает каждый раз причины - то болеет, до в деревне, телефон у ребенка забрала, связи нет. в какой орган нужно подать заявку на комиссию? какие нужны доказательства? есть ли гарантии доказать отрицательное влияние матери на ребенка? заранее спасибо.

, Алина, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Алина, для начала напишите заявление в отдел опеки и попечительства с просьбой помочь. В двух экземплярах, на вашем пусть поставят дату принятия и подпись. Просите письменный ответ. Они, по идее, очень быстро реагируют на такие заявления.

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород

большое спасибо за ответ! а скажите, как именно все это можно доказать? на реальной практике как все это происходит? потому что очень вероятно то, что ребенка научат говорить специальные вещи на вопросы комиссии: хочу, чтобы отец приходил к нам домой, я его боюсь, с его новой семьей общаться не хочу, не хочу с ним одним куда-то ходить, только с мамой и т.п.

Ну, во первых, если психолог будет общаться с ребенком, он довольно быстро поймет, что ребенок «подготовлен', а во вторых, я ж не знаю от куда у вас сведения о том, что вы изложили. Если со слов ребенка, то следует записывать это на диктофон, если вы в реале слышите, как мать это говорит тоже следует записывать. Если соседи, учителя, знакомые рассказывают, их можно привлечь свидетелями