8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обеспечения детей-сирот жилой площадью

Здравствуйте! Хочу помочь парню 23года,выпускнику детского дома. Уже 3 года без жилья. На очередь встал, но какие то вечно отговорки, что жилья наличии нет. Проживает он в г. Благовещенске, жилье снимает за свои кровные. Скоро женится и у них в ближайшее время будет ребеночек. Семья молодая. Подскажите что можно сделать в этом случае? Есть ли у него шансы получить заветные квадраты в будущем, а также дополнительные квадраты на членов семьи или только на него одного? Как правильно оформить заявление в прокуратуру, если это понадобится. Спасибо за внимание.

, Татьяна, г. Благовещенск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Он стоит на очереди? Администрация письменные ответы дает?

Надо взять официальный ответ Администрации и обращаться сначала в прокуратуру, а потом в суд.

0
0
0
0

Вот похожее решение суда по данному вопросу: судебныерешения.рф/bsr/case/7281871.

Но может быть, что у Администрации действительно отсутсвует такая возможность (я их не оправдываю) и возможно уже очередь есть из таких же сирот, но с решением суда.

0
0
0
0

Квартиру должны дать только из расчёта на него одного.

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!
Судя по сайту госзакупок жильё данное муниципальное образование ни в этом ни в конце прошлого года не покупала. Покупают жильё они на основании денег которые выделяет федерация. Покупают по установленным муниципальным образованиям требованиям- т.е. закрепляется минимальная площадь жилья(у нас к примеру это 25 кв. м) потом также устанавливается стоимость одного квадратного метра и получается максимальная цена за которую могут купить жилье. А там уже как получится(в смысле, что получится купить). При чем когда речь идет о жилье тут говорится не только про квартиру, ну и про дом, теоретически(а у нас и практически) возможна покупка дома! Жильё предоставляется только для лица имеющего право так как деньги целевые!

В Вашем случае советую написать заявление в прокуратуру- оно пишется в простой письменной форме можно подать как лично, так и по почте. Как правило в прокуратуре есть либо бланки либо образцы заявлений! Учтите, что подать(подписать) должно лицо чьи права были нарушены!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

1
0
1
0

Получит ли он дополнительные квадраты на членов семьи (жена и ребенок) или только на одного себя?

Почему не ответил? Я же Вам в своём ответе сказал, что ни каких дополнений ему не положено!!!!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае надо писать жалобу в прокуратуру, с приложением копией документов имеющихся в Вас на руках.После проверки они могут подать иск в суд об обеспечении Вас жилым помещением.

Если прокуратура установит нарушения, но иск в суд не подаст, иск Вы можете подать самостоятельно. Ответчиком в суде обычно указывается местная администрация и правительство региона (области).

Просто устные обращения в администрацию результата не дают. Рекомендую обратиться в прокуратуру и в суд.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Татьяна!

Основанием предоставления жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в частности статья 8:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Если Ваш знакомый подпадает под эти условия, то он вправе требовать предоставления жилья. Мои коллеги правильно рекомендуют обращаться сначала в прокуратуру, так как обычно прокуратура сама составляет соответствующее исковое заявление и обращается в суд для защиты интересов такой группы людей, как сироты.

При обращении в суд, если сами будете составлять иск следует знать несколько важных вещей, на которые многие не обращают особого внимания. Это следует из того, что в законе указано на обязанность предоставить, для краткости, будем называть — «сиротам» жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, а не по договору найма жилого помещения.

Существенная разница, помимо прочего, в том, что по договору социального найма наймодателем является, как правило муниципалитет (ст. 60 ЖК РФ), а по договорам специализированного жилищного фонда — лица, указанные в ст. 91.2 ЖК РФ.

Таким образом, возникает сложность в формулировке исковых требований и определении ответчика. Например в Свердловской области следует привлекать в качестве ответчиков не муниципалитет, а Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, а также Государственное казенное учреждение Свердловской области «Фонд жилищного строительства», так как они отвечают за предоставление подобного жилья.

Так как «сиротам» во всех этих моментах сложно разобраться, поэтому и рекомендуем обращаться в прокуратуру.

Что касается жалобы в прокуратуру. Всё просто. Необходимо написать, что в соответствии с приведенной мной статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ такой-то имеет право получить жилое помещение, которое ему до сих пор не предоставлено. Дополнительно можно указать следующее: «Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть представлено гражданам, имеющим право на его предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения права на получение жилого помещения».

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте,Сергей! Спасибо за ответ. На вторую часть вопроса никто не ответил,а это: Получит ли он дополнительные квадраты на членов семьи (жена и ребенок) или только на одного себя?

Похожие вопросы
Семейное право
Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась
Разводимся с мужем. Есть ребенок 8 лет. Местожительство определили обоюдно с мужем. Споров по разделу имущества нет. Подскажите, на какие льготы или выплаты на ребёнка я имею право, как мать. Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась
, вопрос №4054648, Марго, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте нуждаюсь в помощи, ребёнок сирота прописан в муниципальной квартире в СПб также в этой квартире прописан дядя его за квартиру не платит долг 500000
Здравствуйте нуждаюсь в помощи, ребёнок сирота прописан в муниципальной квартире в СПб также в этой квартире прописан дядя его за квартиру не платит долг 500000. Максим сирота в 18 лет обратился на очередь в администрацию на квартиру. Ему отказали так как у него где прописан 3 комн квартира с дядей на попалам. Дядю в лицо не видел не живёт там. А долг набрался. Подскажите как быть
, вопрос №4053860, Лилия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нотариусу нужен документ, подтверждающий, что он жил тут до отправления на СВО
Здравствуйте. Ситуация такова, двоюродный брат погиб на СВО, на момент подписания контакта он жил в городе Тюмень, как и всю свою жизнь, за исключением нескольких лет до пандемии короновируса, затем вернулся обратно, отец его живем в другом регионе, но готов приехать сюда, чтобы вступить в наследство. Вопрос вот в чем, у брата не было своего жилья, он жил по договору аренды, конечно, его никто не заверял. Нотариусу нужен документ, подтверждающий, что он жил тут до отправления на СВО. Прописка имеется, но этот дом давно снесен. Что делать в таком случае?
, вопрос №4053361, Полина Лисина, г. Тюмень
Социальное обеспечение
Я сирота и получаю пенсию по потере кормильца И мне нельзя работать официально (чтобы не потерять эти деньги) Какой договор мне нужен чтобы куда то устраиваться на работу?
Я сирота и получаю пенсию по потере кормильца И мне нельзя работать официально (чтобы не потерять эти деньги) Какой договор мне нужен чтобы куда то устраиваться на работу? Самозанятый подойдет ли работе сироте
, вопрос №4053168, Ангелина, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, я сирота, 28 марта мне будет 23 года, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, а так числюсь на очном обучении прекратяться ли выплаты?
Здравствуйте, я сирота, 28 марта мне будет 23 года, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, а так числюсь на очном обучении прекратяться ли выплаты?
, вопрос №4052835, Ксения, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.05.2015