8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача прав собственности на жилье

Здравствуйте!

Развожусь с мужем, спора об имуществе и проживании ребенка нет.

Мы с мужем оба собственники квартиры, купленной в браке (после продажи моей квартиры, которая досталась мне в наследство от бабушки). Муж оставляет квартиру мне и сыну. Но ведь после развода муж автоматически не перестанет быть собственником жилья. Я не думаю, что он попытается разделить квартиру после развода, но мои родители очень беспокоятся.

Что можно сделать, чтобы документально подкрепить намерения мужа отказаться от своей доли?

Какие документы могут понадобиться и куда нужно будет обратиться, чтобы муж переписал свою часть квартиры на меня и сына?

Спасибо!

Показать полностью
, Александра, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Какие документы могут понадобиться и куда нужно будет обратиться, чтобы муж переписал свою часть квартиры на меня и сына?
Александра

Здравствуйте!

Соглашением о разделе совместного нажитого имущества делите квартиру в равных долях. Это регистрируете в Росреестре.

Потом свою долю он передает по договору дарения сыну. тоже регистрируется в Росреестре.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Может ли муж сейчас просто написать договор дарения на имя ребенка или нужно сначала разделить доли?
Александра

Соглашение о разделе нужно сдать в Росреестр и зарегистрировать право долевой собственности каждого из вас. Получаете свидетельства о ГРП. Потом составляется договор дарения Вашим мужем своей доли ребенку и так же сдается в Росреестр и регистрируется переход права собственности и право долевой собственности ребенка.

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва
Что можно сделать, чтобы документально подкрепить намерения мужа отказаться от своей доли? Какие документы могут понадобиться и куда нужно будет обратиться, чтобы муж переписал свою часть квартиры на меня и сына?
Александра
Соглашением о разделе совместного нажитого имущества делите квартиру в равных долях.
Ахмадиев Вагиз

Зачем это еще — делить в равных долях, когда вложены единоличные средства супруги и совместно нажитые средства супругов? Нужно посчитать доли — прямо по рублям, те средства, которые получены от продажи бабушкиной квартиры образуют единоличную собственность супруги. Все остальные средства — совместно нажитые (если нет добрачных накоплений супруга или продажи его имущества), и вот только они и делятся пополам. Когда посчитаете доли, заключите соглашение о разделе имущества и решите, оставляет муж квартиру вам или дарит свою долю сыну.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение.

Дело в том, что мы не вкладывали совместно нажитых средств. Мы продали мою квартиру и на эти же деньги купили новую.

Но собственниками нового жилья являемся по документам мы оба, и насколько я понимаю, это считается совместно нажитым имуществом?

Как правильно поступить в таком случае?

Но собственниками нового жилья являемся по документам мы оба, и насколько я понимаю, это считается совместно нажитым имуществом
Александра

Если у вас выделены доли — то раздел невозможен, доли уже определены. Если написано, что вы являетесь собственниками и вид собственности — «общая совместная», то вы имеете право требовать разделения долей по собственному усмотрению, то есть, по договоренности с супругом, как вы определите, так и будет. В случае возникновения спора вы имеете полное право обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 20.05.2015