Передача прав собственности на жилье

Здравствуйте!

Развожусь с мужем, спора об имуществе и проживании ребенка нет.

Мы с мужем оба собственники квартиры, купленной в браке (после продажи моей квартиры, которая досталась мне в наследство от бабушки). Муж оставляет квартиру мне и сыну. Но ведь после развода муж автоматически не перестанет быть собственником жилья. Я не думаю, что он попытается разделить квартиру после развода, но мои родители очень беспокоятся.

Что можно сделать, чтобы документально подкрепить намерения мужа отказаться от своей доли?

Какие документы могут понадобиться и куда нужно будет обратиться, чтобы муж переписал свою часть квартиры на меня и сына?

Спасибо!

, Александра, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Какие документы могут понадобиться и куда нужно будет обратиться, чтобы муж переписал свою часть квартиры на меня и сына?
Александра

Здравствуйте!

Соглашением о разделе совместного нажитого имущества делите квартиру в равных долях. Это регистрируете в Росреестре.

Потом свою долю он передает по договору дарения сыну. тоже регистрируется в Росреестре.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Может ли муж сейчас просто написать договор дарения на имя ребенка или нужно сначала разделить доли?
Александра

Соглашение о разделе нужно сдать в Росреестр и зарегистрировать право долевой собственности каждого из вас. Получаете свидетельства о ГРП. Потом составляется договор дарения Вашим мужем своей доли ребенку и так же сдается в Росреестр и регистрируется переход права собственности и право долевой собственности ребенка.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва
Что можно сделать, чтобы документально подкрепить намерения мужа отказаться от своей доли? Какие документы могут понадобиться и куда нужно будет обратиться, чтобы муж переписал свою часть квартиры на меня и сына?
Александра
Соглашением о разделе совместного нажитого имущества делите квартиру в равных долях.
Ахмадиев Вагиз

Зачем это еще — делить в равных долях, когда вложены единоличные средства супруги и совместно нажитые средства супругов? Нужно посчитать доли — прямо по рублям, те средства, которые получены от продажи бабушкиной квартиры образуют единоличную собственность супруги. Все остальные средства — совместно нажитые (если нет добрачных накоплений супруга или продажи его имущества), и вот только они и делятся пополам. Когда посчитаете доли, заключите соглашение о разделе имущества и решите, оставляет муж квартиру вам или дарит свою долю сыну.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение.

Дело в том, что мы не вкладывали совместно нажитых средств. Мы продали мою квартиру и на эти же деньги купили новую.

Но собственниками нового жилья являемся по документам мы оба, и насколько я понимаю, это считается совместно нажитым имуществом?

Как правильно поступить в таком случае?

Но собственниками нового жилья являемся по документам мы оба, и насколько я понимаю, это считается совместно нажитым имуществом
Александра

Если у вас выделены доли — то раздел невозможен, доли уже определены. Если написано, что вы являетесь собственниками и вид собственности — «общая совместная», то вы имеете право требовать разделения долей по собственному усмотрению, то есть, по договоренности с супругом, как вы определите, так и будет. В случае возникновения спора вы имеете полное право обратиться в суд.