Пособие по беременности и родам

Добрый день! Могу ли я получить пособие по беременности и родам, беременность 6 месяцев, если в 2015году не работала, в мае 2014 года я уволилась.

, Татьяна, г. Владивосток
Алексей Власов
Юрист

На единовременное пособие по беременности и родам
имеют право работающие женщины и безработные, а также учащиеся,
предприниматели и проходящие военную службу. Если женщина не работала
или была уволена до или во время беременности, то одноразовое пособие таким женщинам не выплачивается за исключением некоторых ситуаций:

— женщину уволили по причине ликвидации организации, прекращением деятельности физического лица в качестве ИП;
— женщина учится на платной либо бесплатной основе или же очной форме обучения в учреждениях образования;

Если беременная женщина была уволена по каким-то причинам, то она
имеет право встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как
безработная) и затем получать пособие по безработице до начала отпуска
по причине беременности и родов. Выдача пособия в период отпуска во время беременности не проводится,
поэтому женщина обязана предоставить в центр занятости лист
нетрудоспособности, полученный в 30 недель. Но необходимо знать, что
период отпуска, взятого в связи с беременностью и родами – это не
юридическое основание для снятия с учета в качестве безработной. На
протяжении времени, указанного в листе нетрудоспособности, работник
центра не назначает посещений в службу занятости.

Необходимые документы для единовременного пособия:

Одноразовая выплата при рождении ребенка в 2014 году будет составлять 13741 рублей, для его оформления необходимо подать по месту работы, службы или учебы такие документы:

— заявление от родителя о назначении пособия;
— справка о рождении вашего ребенка, которая выдана при регистрации в ЗАГСе;
— свидетельство о рождении вашего ребенка;
— справка с места работы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось;
— если второй родитель нигде не работает – справка из РУСЗН о том, что данный родитель не получал пособие;
— если мать одинокая, то нужно дополнительно предоставить справку из
органов ЗАГСа о внесении в свидетельство о рождении ребенка информацию
об его отце.

Ежемесячное пособие и необходимые документы:

Ежемесячное пособие, которое связано с уходом за ребенком назначают
безработным в 2015 году мамам, которые не получали пособие по
безработице в собесе по месту жительства со дня рождения и до исполнения
ребенку возраста до полутора лет, сумма такой выплаты зависит от
региона проживания родителей.

Необходимые документы для оформления пособия:

заявление о назначении данного вида пособия;
свидетельство о рождении ребенка, за которым необходим уход и его ксерокопия;
свидетельство о рождении старшего ребенка;
если отец ребенка в данный момент не работает или учится на очной
форме – справка из собеса о неполучении пособия по уходу за ребенком;
документ, который подтверждает совместное проживание на территории
России ребенка с кем-то из родителей, осуществляющего в этот период за
ним уход;
справка из службы занятости: «о невыплате пособия по безработице».

Пособие назначают не позже, чем через десять дней со времени подачи
заявления с документами. Выплата таких пособий оформляется и затем
осуществляется органами социальной защиты при помощи отделения почтовой
связи или кредитной организации, которую указывает получатель пособия,
каждый месяц, не позже чем 26 числа.