Возможность оспорить заключение договора аренды комитетом земельных отношений с арендатором с использованием преимущетвенного права

Добрый день!

Суть вопроса:

Комитет земельных отношений заключил с предприятием Х дополнительное соглашение к договору аренды по истечении срока его действия о продлении аренды земельного участка с использованием преимущественного права арендатора.

Нами параллельно также была подана заявка на заключение договора аренды этого участка.

Комитетом не был проведен аукцион, а был дан отказ в наш адрес со ссылкой на заключение с компанией Х первоначального договора аренды и заключении к нему дополнительного соглашения о продлении срок аренды.

Есть ли возможность оспорить действия Комитета?

Спасибо.

С уважением,

Константин

, Константин, г. Южно-Сахалинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ЗК РФ

Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

То ест ь можно попробовать оспорить на основании этой статьи такое заключение нового договора аренды.

Тогда здесь всё правомерно по ФЗ О защите конкуренции, если соблюдены условия арендатором указанные в законе.

10. Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 настоящей статьи, за исключением следующих случаев:
1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;
2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин.

Есть ли возможность оспорить действия Комитета?
Константин

Подскажите, а кто арендатор?

Для некоторых арендаторов при продлении договора в данном случае не требуется проведение аукциона, если конечно со стороны арендатора не было нарушений договора.

Статья 17.1 ФЗ О защите конкуренции Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества
9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.
10. Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 настоящей статьи, за исключением следующих случаев:
1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;
2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.
11. В случае отказа арендодателя в заключении на новый срок договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, по основаниям, не предусмотренным частью 10 настоящей статьи, и заключения в течение года со дня истечения срока действия данного договора договора аренды с другим лицом арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору аренды, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, в соответствии с гражданским законодательством.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо за ответ. Арендатор - Общество с ограниченной ответственность, которое использует данный земельный участок для организации стоянки судов и временного складирования грузов.

С уважением,

Константин

Арендатор — Общество с ограниченной ответственность, которое использует данный земельный участок для организации стоянки судов и временного складирования грузов.
Константин

В этом случае боюсь, что основания для того, чтобы признать действия комитета незаконными нет. Оспаривать действия комитета через суд также бессмысленно — это не даст результата.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Константин, добрый день!
С 01 марта 2015 года были внесены значительные изменения в земельное законодательство. И сейчас действительно у арендатора нет преимущественного права на продление аренды. Но в Земельном кодексе есть 2 исключения:

ст. 39.6 ЗК РФ гласит, что

3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в
государственной или муниципальной собственности земельных участков,
имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных
участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в
аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 Кодекса);
2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

При этом условия реализации этого пункта указаны в следующем пункте:

4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного
участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого
земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными
законами, не обладает иное лицо;
3)ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был
расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям,
предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Вот о каких основаниях идет речь в пункте 2.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае
предоставления:
1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;
2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением
Правительства Российской Федерации для размещения объектов
социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных
проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных
проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;
3)земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением
высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения
объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения,
реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия
указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным
законами субъектов Российской Федерации;
4)земельного участка для выполнения международных обязательств Российской
Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов,
предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения,
водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального,
регионального или местного значения;
5)земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, в том числе
предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым
был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не
предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта;
6)земельного участка, образованного из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного
строительства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу
общего пользования, членам данной некоммерческой организации или, если
это предусмотрено решением общего собрания членов данной некоммерческой организации, данной некоммерческой организации;
7)земельного участка, образованного из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением
земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам
данной некоммерческой организации;
8)земельного участка, образованного в результате раздела ограниченного в
обороте земельного участка, предоставленного некоммерческой организации,
созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного
хозяйства или для комплексного освоения территории в целях
индивидуального жилищного строительства и отнесенного к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации;
9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения,
собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым
эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения
или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;
10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного
строительства, однократно для завершения их строительства собственникам
объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;
11) земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим землепользователям, за исключением юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
12) земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или
сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
13) земельного участка, образованного в границах застроенной территории,
лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории;
13.1) земельного участка для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса или для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса юридическому лицу,
заключившему договор об освоении территории в целях строительства жилья
экономического класса или договор о комплексном освоении территории в
целях строительства жилья экономического класса;
14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или
внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с
федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного
строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах
населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и
крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским
(фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
16) земельного участка взамен земельного участка, предоставленного
гражданину или юридическому лицу на праве аренды и изымаемого для
государственных или муниципальных нужд;
17) земельного участка религиозным организациям, казачьим обществам,
внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской
Федерации (далее — казачьи общества), для осуществления
сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного
образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на территории,
определенной в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;
18) земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом
имеет право на приобретение в собственность земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, без
проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок
зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;
19)земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса
сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного
участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для
ведения личного подсобного хозяйства;
20) земельного участка, необходимого для проведения работ, связанных с пользованием недрами, недропользователю;
21)земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны или на прилегающей к ней территории, резиденту особой экономической
зоны или управляющей компании в случае привлечения ее в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации об особых
экономических зонах, для выполнения функций по созданию за счет средств
федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного
бюджета, внебюджетных источников финансирования объектов недвижимости в границах особой экономической зоны и на прилегающей к ней территории и
по управлению этими и ранее созданными объектами недвижимости;
22)земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны или на прилегающей к ней территории, для строительства объектов
инфраструктуры этой зоны.
23)земельного участка, необходимого для осуществления деятельности,
предусмотренной концессионным соглашением, лицу, с которым заключено
концессионное соглашение;
23.1)земельного участка для освоения территории в целях строительства и
эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения
территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома
социального использования.
24)земельного участка, необходимого для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, лицу, с которым заключено
охотхозяйственное соглашение;
25) земельного участка для размещения водохранилищ и (или) гидротехнических сооружений;
26)земельного участка для осуществления деятельности Государственной
компании «Российские автомобильные дороги» в границах полос отвода и
придорожных полос автомобильных дорог;
27)земельного участка для осуществления деятельности открытого
акционерного общества «Российские железные дороги»;
28)земельного участка резиденту зоны территориального развития,
включенному в реестр резидентов зоны территориального развития;
29)земельного участка лицу, обладающему правом на добычу (вылов) водных
биологических ресурсов;
30)земельного участка юридическому лицу для размещения ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пунктов хранения, хранилищ радиоактивных отходов и пунктов захоронения радиоактивных отходов, решения о сооружении и о месте размещения которых приняты Правительством Российской Федерации;

Константин, при отсутствии в совокупности вышеперечисленных
условий арендатор земельного участка лишается права на заключение нового
договора аренды без проведения торгов в связи с чем земельный участок,
являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен
данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на
торгах, проводимых в форме аукциона (пункт 1 статьи 39.6 Земельного
кодекса Российской Федерации).

<Информация> Минэкономразвития России «Ответы
на часто задаваемые вопросы по реализации положений Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ „О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской
Федерации“

Если у арендатора нет там строений и сооружений и недостроя, то я не вижу оснований для продления с ним аренды на преимущественных условиях. Значит надо обращаться в суд и обжаловать это предоставление аренды, как нарушающее ваши права.

Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Вероника, добрый день!

Спасибо за столь развернутый ответ!

Особенность нашей ситуации в том, что событие было в 2014 году до внесения изменений в земельный кодекс. Может, с учетом данного обстоятельства, дадите консультацию?

Спасибо.

С уважением,

Константин