Бывшая супруга хочет забрать у меня старшего ребёнка и перевести в другую школу

Мы с женой в разводе, старший сын (9 лет) проживает со мной, младший (6 лет) с ней. Сейчас она хочет забрать у меня сына и перевести его в другую школу Ни он, ни я этого не хотим. Как я могу этому воспрепятствовать?

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вам нужно подать в суд заявление об определении места жительства старшего сына с Вами.

Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Учебный год почти закончился, она не сегодня-завтра пойдёт в школу за документами. Я знаю что у нас равные права, неужели директор школы отдаст ей документы не спросив моего мнения?

Вы можете обратиться к директору школу с письменной просьбой не отдавать документы матери, так как Вы подали заявление об определении места проживания ребенка с Вами. Конечно же Вам нужно срочно подавать в суд и все узаконить. А так Вы оба имеете равные права.

Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Видимо, такой иск должна подавать Ваша жена, поскольку старший сын проживает с Вами.

Если, Вам необходимо именно в судебном порядке определить место жительства (НАПРИМЕР, ребенка физически забрали) с Вами, то действительно есть смысл обратиться в суд, мотивируя фактическим проживанием ребенка с Вами, условиями жизни и воспитания ребенка и т.д. К участию в деле будет привлечены органы опеки и попечительства.

Обратитесь в орган опеки и попечительства(обычно, это отдел образования) опишите ситуацию, попросите решить вопрос об обучении ребенка в данной школе.

Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли директор школы не выдавать документы бывшей супруге, если обрисовать ему сложившуюся ситуацию? Отмечу: мальчик не отстающий, год закончил без троек, вполне социальный ребёнок.