Гибдд сотрудник

мой муж обратился в суд с иском к сотрудникам ГИБДД о защите чести и достоинства.

Он ссылался на то, что в протоколе об административном правонарушении сотрудник ГИБДД указал, что муж находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя экспертиза не проводилась. муж утверждал, что был трезв.

Подлежит ли удовлетворению данное требование?

, маша, г. Челябинск
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Исходя из формулировки вопроса дать однозначный ответ нельзя. Чем закончилось дело об административном правонарушении, по составленному протоколу?

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Мария, увы, но иск вашего мужа удовлетворен не будет. Ст. 152 ГК РФ конечно говорит о возможности лица защитить свою честь и достоинство итд...

Но при этом долно быть одновременное сочетание следующих нарушений:

1.Факт распространения ответчиком сведений об истце ( т.е. распостранение сведений о вашем муже).

2.Порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

… Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

( п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».)

Как я понимаю такого распространения сведений не было?