Подключение дачного дома к газопроводу

Скажите, пожалуйста, у меня в собственности земельный участок в НСТ, на нём построил дом, зарегестрировал его по декларации! Теперь по нашим дачам ведут газ и что бы провести газ нужен тех.паспорт на дом ! Что делать?

, Алексей, г. Краснодар
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Алексей.

СНТ может у вас?

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Нет у нас НСТ "Хуторок"

Вы стали просто членом как типа по садовой книжке или как? а дом у кого в собственности? Или техпаспорта нет просто?

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Роли не играет — садовое некоммерческое товарищество или некоммерческое садовое товарищество.

Технический паспорт на строение получить можно в органах технической инвентаризации — БТИ или Ростехинвентаризация.

Если ранее инвентаризация не проводилась, то со свидетельством, его копией и паспортом обращаетесь в территориальное БТИ и пишите заявление на проведение инвентаризации.

Если инвентаризация была (а без неё вряд ли Вы зарегистрировали бы права собственности, т.к. не было бы обмеров строения), то снова же с указанными выше документами обращаетесь в территориальное БТИ с заявлением о выдаче технического паспорта на строение.