В уголовно-исполнительной инспекции ему сказали, что нужно ждать повестки в суд. Снятием судимости занимается суд
Натали
пункт 1 постановления о порядке применения амнистии:
Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее — применение акта об амнистии):
3) на суды:
в отношении условно осужденных и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за исключением осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в порядке статьи 82_1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за их поведением, а в отношении осужденных военнослужащих — по представлению командования воинских частей;
суд еще неизвестно как может решить?
Натали
Решение о применении акта об амнистии принимается в
отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта об амнистии откладывается до получения дополнительных документов.
Да, при определенных обстоятельствах могут отказать в применении амнистии.
п.с. амнистия разрабатывалась не президентом, а Гос. думой, и подписывал её не Путин, а Нарышкин.
как понять" суд отменит приговор"?Человеку вынесен приговор по решению суда за то, что он совершил.Амнистия это гуманный акт государства.Как суд может отменить приговор?Если человек виновен?Он что оправдать его может?Так это невозможно.Вы, товарищ юрист, если и даете бесплатный ответ, то, пожалуйста не обрывками, а полной фразой.