Выделение долей при покупке за средства мат капитала

Здравствуйте. Недавно приобрели дом за счет кредитных средств, который погасили средствами мат капитала. Есть обязательство на выделение долей детям. Первый ребенок не мой (даже на другой фамилии). Что будет если я не распределю ему долю в доме. И вообще возможно ли это. Спасибо.

, Alex, г. Калининград

Здравствуйте, Алекс!

Вы обязаны выделить доли всем детям владелицы материнского капитала. Об этом вами было написано нотариально удостоверенное обязательство и оно было представлено в отделение Пенсионного Фонда при перечислении средств материнского капитала в счет оплаты ипотеки.

Тот факт, что вы не связаны с ребенком биологическими узами родства, не избавляет вас от обязанности выделить доли. Периодически прокуратура производит проверку выделения долей детям и выносит представление, обязывающее выделить долю.

Разделите имущество с супругой и пусть долю выделяет она. Если вы подарите пасынку или падчерице долю, возникнет налог на доходы физических лиц.