Срок действия исполнительного производства

День добрый!

В сентябре 2011 года военный суд присудил выплатить штраф 100 000 руб. Из которых тысяч 15 я выплатил сразу. Потом не получалось устроиться на нормальную работу - еле сводил концы с концами, естественно, штраф не выплачивал. Ни от кого не прятался и не таился: никто меня не искал. Потом, через пару лет пообщался с каким-то юристом, который рассказал о том,что срок действия этого искового заявления истек и ничего выплачивать больше не надо. В прошлом году, где-от в апреле-мае, Сбербанк заблокировал мою карту под предлогом документа из ФССП (о исполнительном документе на 300 000 рублей). Я нашел этот ФССП, обьяснил всю ситуацию и как было дело: они сказали,что снять арест не могут: нужно решение суда, но они разберутся и позвонят. Я оставил все свои телефоны, адресы и т.д. Через месяц устраиваюсь на работу и открываю новую зарплатную карту сбербанк. Все хорошо: ни вопросов, ни проблем нет (ну,думаю, значит, разобрались все таки).

А еще через год, в мае 2015, меняю работу - выпускают новую карту зарплатную. При получении карты проверяю баланс. Баланс оказывается -294 000 рублей. Звоню в банк - говорят,что у Вас была заблокированная карта, вот этот долг оттуда. тТеперь Вы не сможете снять деньги с этой карты, пока не принесете бумажку из ФССП.

Что за фигня? И не будете ли любезны подсказать,что теперь делать?

...на сайте военного суда нашел свою фамилию (исполнительный лист на эту сумму от 11.11.11; исполнительное производство от 28.08.2012)...

, Андрей, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте! Вы можете обжаловать действия судебных приставов в суд. Суд затребует исполнительное производство у приставов. Вы сможете ознакомиться в суде с документами и выяснить почему у Вас такая большая задолженность. Возможно потому, что Вы не уплатили назначенный судом штраф в установленный срок и суд за неисполнение решения суда вынес решение о наложении штрафа в двойном размере. Когда вы попали в сложное положение нужно было обращаться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Возможно, что Вам придется делать это теперь. Но это предположения. Правильное решение можно будет принять после ознакомления с материалами исполнительного производства. Вы вправе потребовать от приставов,, чтобы Вам предоставили возможность ознакомиться с документами исполнительного производства.

.Из предоставленной Вами информации следует, что приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона. Удержания из заработной платы не могут превышать 50% зарплаты, а у Вас наложили арест на всю зарплату ( нарушение ст.138 Трудового кодекса РФ).

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Поэтому вы вправе обжаловать незаконные действия приставов в суд ( районный)

Бланк заявления в суд прилагаю.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2752
©
КонсультантПлюс, 1992-2015