Амнистия 2015

здравствуйте скажите пожалуйста попадает ли под амнистию по 158ч2 и 166ч2? осужден на 4года, у него есть ребёнок не совершенолетний, но он не является отцом одиночкой, если попадает то что нужно делать, так как мы не знаем куда обращятся в колонии где он сидит не чего не говорят ему там вообще как то всем всё равно...спасибо заранее за ответ

, Наталья, г. Калуга
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если только он не подпадает под этот пункт:

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

то освобождению он не подлежит. У него одна статья тяжкая.

Наталья
Клиент, г. Калуга

А как узнать есть ли у него этот пункт? И что надо сделать куда обратно куда написать чтоб его рассмотрели на амнистию?

Сколько ему осталось отбывать? Если меньше года, то попал, если нет — то не попал. Писать ничего не надо, учреждения сами в течение полугода должны подготовить документы.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Здравствуйте. ст.158 ч.2 и ст.166 ч.2 не исключены из акта амнистии 2015 года. Но так как ч.2 ст.166 относится к категории тяжких преступлений, есть лишь один пункт по которому осужденные поданным статьям могут попасть под её действие, это: если на момент окончания действия постановления об амнистии, а это 24 октября 2015 года, неотбытая часть наказания составит менее одного года.