Справка о судимости

здравствуйте, подскажите пожалуйста в какие организации необходимо предъявлять справку о наличии (отсутствии) судимости. С какого года это обязательно. на основании какой статьи. нужна и данная справка, если человек идет учиться на права. Спасибо.

, марина, г. Нерюнгри
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день. Запрет на занятие деятельностью в случае наличия судимости содержит целый ряд федеральный законов, в частности ст. 331 и ст.351.1 Трудового кодекса Российской Федерации и другие федеральные законы.
Справка о наличии (отсутствии) судимости для поступления в автошколу и получения водительских прав не требуется.