Постоянная регистрация

Родился в РФ в городе ХХХ, но проживал постоянно на территории другого государства. В возрасте 8-10 лет (точно не помню) нам с матерью дали квартиру в городе ХХХ, где меня прописали без моего присутствия по свидетельству о рождении. В 15 лет получил в консульстве РФ на территории другого государства заграничный паспорт РФ, в который сотрудники консульства поставили штамп «Принят на постоянный консульский учет». В 18 лет переехал в Москву, в связи с необходимостью встать на воинский учет, начал оформлять внутренний паспорт РФ (который прежде не получал). Сотрудники УФМС проигнорировали прописку в городе ХХХ, так как не мог подтвердить ее документально. Выдали паспорт на основании штампа в заграничном паспорте и соответственно страница с пропиской во внутреннем паспорте РФ осталась пустой. При замене паспорта в 20 лет, у меня сначала не хотели принимать документы, так как отсутствовала постоянная прописка, а после того как показал заграничный паспорт срок действия, которого на тот момент уже истек, вынудили указать в анкете, что постоянная регистрация у меня за пределами РФ. До этого момента отсутствие штампа о постоянной регистрации в паспорте меня не заботило, жил без него 4 года, если что показывал временную регистрацию в Москве. Теперь попал в замкнуты круг, так как московское отделение УФМС отказывается отправлять запросы в город ХХХ для того, чтобы поставить мне штамп в паспорт в связи с тем, что в анкетах, которые у них в архиве я указывал иное место постоянной регистрации. А УФМС по в городе ХХХ, заявляет, что по их данным, указанный гражданин паспорт РФ не получал и, если я обращусь к ним, то они и сами не знают, что делать. Подскажите как решить вопрос с простановкой штампа о постоянной регистрации в такой ситуации. Желательно не покидая пределов Москвы, так как не понятно, что произойдет если обратится в УФМС в городе ХХХ и на сколько это затянется.

, Асенька, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы до сих пор в данной квартире зарегистрированы? Можно взять выписку из домовой книги. Там будет значиться кто зарегистрирован. Затем на основании данной выписки ФМС поставят штамп в паспорте, так как они же свидетельство о регистрации и выдали.

Желательно не покидая пределов Москвы
Асенька

Оформите доверенность на представителя. Он сделает все за Вас.

Хотя да, согласен. Без личного участия не получится, так как нужно сдавать паспорт, в который и поставят штамп о регистрации.

Обязан ли я платить штраф за отсутствие регистрации:
1. Место регистрации не менялось, но «прописка» происходила в момент, когда паспорт я еще не полчил, до 14 лет.
2. Паспорт получен не по месту постоянной регистрации, в связи с чем и возникла проблема, и орган выдавший паспорт в ее «проставлении» отказал.

Вы не будете привлечены к административной ответственности так как регистрация по месту жительства у Вас есть. Её нет лишь в паспорте. То есть, отсутствует состав правонарушения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите как решить вопрос с простановкой штампа о постоянной регистрации в такой ситуации. Желательно не покидая пределов Москвы, так как не понятно, что произойдет если обратится в УФМС в городе ХХХ и на сколько это затянется.
Асенька

Если у Вас постоянная регистрация в городе Х, то поставят её Вам только там. Вот туда и нужно обращаться с заявлением о простановке регистрации. Если Вас никто не выписал через суд то проблем поставить регистрацию не вижу.

Не совсем согласен насчёт представителя, за регистрацией по общему правилу обращается человек лично, тем более предъявляет свой паспорт и органы ФМС крайне неохотно принимают доверенности. Проще сделать всё лично, проблем быть не должно кроме того, что заплатите штраф за отсутствие регистрации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 399-ФЗ, от 28.12.2013 N 387-ФЗ)
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
Асенька
Клиент, г. Москва

Обязан ли я платить штраф за отсутствие регистрации:

1. Место регистрации не менялось, но "прописка" происходила в момент, когда паспорт я еще не полчил, до 14 лет.

2. Паспорт получен не по месту постоянной регистрации, в связи с чем и возникла проблема, и орган выдавший паспорт в ее "проставлении" отказал.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как решить вопрос с простановкой штампа о постоянной регистрации в такой ситуации.

Постановка штампа о постоянной регистрации возможна. Вам необходимо обратиться в паспортным стол г.ХХХ, при регистрации любого лица, эти данные заносятся в «поквартирную карточку» или же домовую книгу.

Если «поквартирная карточка» была сохранена, то Вам поставят штамп о регистрации в паспорте.

Желательно не покидая пределов Москвы, так как не понятно, что
произойдет если обратится в УФМС в городе ХХХ и на сколько это
затянется.

К сожалению, не покидая пределов Москвы, это будет сделать весьма проблематично. Советую Вам выдать нотариальную доверенность на представление Ваших интересов г.ХХХ и передать оригинал паспорта. Без оригинала, данную процедуру провезти будет невозможно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Проставить регистрацию сможете только обратившись в город ХХХ лично.

Ответ с сайта ФМС по г. Москва:

Вопрос: Не могу прибыть лично для постановки на регистрационный учет по месту жительства/пребывания, может ли доверенное лицо зарегистрировать меня по доверенности?
Законодательно исчерпывающе указывается на личный характер регистрационных действий и устанавливается обязанность каждого гражданина, прибывшего на новое место жительства/пребывания, лично обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию. Правовые акты РФ в этом случае не предусматривают возможности использования добровольного представительства и применения доверенности при регистрации граждан по месту жительства.

www.fmsmoscow.ru/feedback/faq/reg.html

Обязан ли я платить штраф за отсутствие регистрации:
Асенька

Штраф платить не нужно. Вы там уже зарегистрированы. необходимо только проставить печать в паспорт.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Существуют два варианта (или способа) оформления снятия с регистрационного учета по месту жительства:

вариант 1. Гражданин России может до убытия к новому месту жительстваобратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии – непосредственно к сотрудникам Федеральной миграционной службы России по прежнему месту жительства с письменным заявлением произвольной формы о снятии с регистрационного учёта по месту жительства (п. 135Административного регламента). В этом случае снятие с регистрационного учёта по месту жительства будет оформлено заявителю до его убытия к новому месту жительства, в подтверждение чего в паспорт гражданина РФ на его имя будет проставлена соответствующая отметка (штамп) и выдан адресный листок убытия.
вариант 2. Гражданин России имеет право убыть с прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета (п. 129 Административного регламента). В этом случае после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, гражданин России может одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. На практике, данный способ, как правило, называется следующим образом: сняться с регистрационного учёта по месту жительства «по запросу». Для этого лишь потребуется при подготовке заявления о регистрации по новому месту жительства не забыть заполнить его нижнюю часть – отрывной талон, т. е. заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. В некоторых подразделениях ФМС России сотрудники также требуют предоставить письменное заявление произвольной формы о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.