Узнать может ли человек иметь право на долю в доме если он в приветизациюне вписан

Здравствуйте! У меня вопрос имеет ли человек который прописан в доме на часть доли если он в приватизацию не вписан?

, Татьяна, г. Казань
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Если гражданин был прописан в доме на момент приватизации и отказался от участия в приватизации, то прав на долю в доме у него не имеется. Однако в данном случае указанный гражданин сохраняет право пожизненного проживания в указанном доме, даже в случае его продажи.

Если же гражданин был прописан в доме уже после приватизации, то он просто имеет право пользования домом. Никаких прав на долю в этом случае у него тоже нет.