Освобождение имущества от ареста и признание права собственности

Я, моя несовершеннолетняя дочь и муж являются совладельцами квартиры. С момента приобретения указанного жилья и по настоящее время я постоянно живу в нем со своей несовершеннолетней дочерью. Мужчина некоторое время жил с нами, потом отправился в криминал.

Сейчас отбывает осуждение. За свою самостоятельную жизнь я за собственные средства приобрела для комфортабельной жизни в указанной квартире все имущество. В апреле 2012 года я получила письмо из государственной исполнительной службы, в котором отмечается, что у них в производстве на принудительном исполнении находится исполнительный лист, выдан судом о том, что все имущество, принадлежащее осужденному конфисковать в доход государства.

Согласно протоколам наложения ареста на имущество было описано все имущество, которое принадлежит исключительно мне. Как мне доказать, что имущество принадлежит только мне и освободить его из под ареста, если с мужем мы успели приобрести только квартиру, после чего он ушел от нас с дочкой? Как правильно составить иск об освобождении имущества от ареста?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните о каком именно имуществе вы говорите: только о находящемся в квартире или в том числе и о квартире.

Уточните так же кем были составлены "протоколы о наложении ареста на имущество"?

Если арест на имущество ( составлен акт описи (ареста) имущества) был наложен судебными приставами-исполнителями, то тогда Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из акта описи (ареста), и в соответствии со ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве" суд обязан приостановить исполнительное производство (полностью или в части).

Такое исковое заявление подается по месту нахождения судебных приставов. Ответчиком по делу выступает соответствующий судебный пристав, районный отдел, управление службы.

Также к участию в деле привлекается должник по исполнительному производству и взыскатель.

Клиент, г. Тосно

с квартирой все ясно, я говорю только об имуществе, которое находится в квартире

Уважаемые коллеги. Не рекомендуйте клиентам обжаловать действия пристава в данном случае, (и в аналогичных) зная практику, позицию судов и законодательство в удовлетворении жалобы откажут в 90%, необходимо сразу идти в суд с исковым заявлением об освобождении имущества из-под ареста.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Освобождение имущества от наложенного ареста (исключения из описи) возможно путем подачи соответствующего иска в суд или путем подачи заявления в службу судебных приставов.

При подаче иска об исключении имущества из-под ареста (описи) бремя доказывания лежит на истце. Именно истец должен доказывать, на каком основании ему принадлежит спорное имущество, а так же именно истец обязан доказывать, что имеют место обстоятельства, при которых поведением третьих лиц ему создаются препятствия в пользовании и распоряжении имуществом.

В суде желательно иметь свидетелей из числа знакомых, друзей, могущих подтвердить факт принадлежности имущества именно Вам.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Судя по всему, арест на Ваше имущество наложен службой судебных приставов.

В случае наложения ареста в порядке исполнения исполнительных документов на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему, собственник имущества вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Обоснование: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

"Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения".

Если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган.

Предъявление иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу, является основанием для приостановления судом исполнительного производства

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Формально всё имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов.

Обратное нужно будет доказывать.

Во-первых, необходимо будет доказыать, например, свидетельскими показаниями, что Ваш муж давно уже не проживает с вами, не ведет совместное хозяйство.

Во-вторых, необходимы будут квитанции на приобретенное имущество, чтобы доказать, что имущество было куплено после того, как он ушёл из семьи. Также и тут могут помочь свидетельские показания друзей, знакомых, соседей...

Если имущество уже описали, то необходимо будет обжаловать действия того должностного лица, наложившего арест на имущество.

Даже если имущество будет признано совместной собственностью, то как минимум половина его принадлежит Вам.

Судебный пристав-исполнитель мог наложить арест на имущество (описать его) для дальнейшего выдела доли Вашего супруга из общего имущества в судебном порядке.

На основании п. 3 ст. 38 СК РФ определение долей в общем имуществе супругов происходит в судебном порядке.

При определении размера долей в общем имуществе супругов следует исходить из положений п. 1 ст. 39 СК РФ, в котором сказано, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В случае отсутствия такого договора суд вправе признать за обоими супругами право на равные доли (в размере 1/2) в спорном имуществе. В то же время в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) иного заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Если всё таки признают долю в имуществе за Вашим супругом, то первоначально Вам предложат выкупить её.

Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Как вариант: доказать что имущество вам или вашей дочери подарено близкими родственниками (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса - при дарении это ваша собственность) или вам дали это имущество во временное пользование.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Во-первых, согласно закону об исполнительном производстве арест на имущество при исполнении судебного акта о конфискации имущества, накладывается только на имущество должника, то есть, на его долю.

Нельзя наложить арест на имущество, если оно находится в собственности не только должника.

Во-вторых согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В-третьих, есть специальная процедура наложения ареста: обязательно с участием понятых, с составлением Акта и т.д.

Вы вправе оспорить действия пристава, если он наложил арест на все имущество находящееся в квартире, непосредственно старшему судебному приставу, или в суд с требованием освободить от ареста и исключить из описи имущество, которое не принадлежит должнику, и даже которое принадлежит должнику, но освобождается от ареста.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку данное имущество было приобретено Вами во время брака, то оно считается совместной собственностью. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. (ст.36 СК РФ).

Согласно со ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Поскольку во время описи Вы не представили доказательств, что имущество является Ваше й личной собственностью, то соответственно судебный пристав- исполнитель имел право наложить арест на все имущество. Поэтому обжалование действий пристава не имеет смысла.

В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами ( нотариально удостоверенным).

В соответствии со ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга - должника, которая причиталась бы супругу - должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если судебным приставом арест наложен не на личное имущество должника, а на Ваше имущество и имущество, принадлежащее Вам на праве общей совместной собственности, это имущество должно быть освобождено от ареста.

В силу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Поэтому, Вы имеете право подать иск о выделении доли в совместном имуществе, о снятии ареста и исключении имущества из описи.

Кроме того, Вы можете попросить Вашего бывшего супруга (письмом), написать заявление (удостоверенное начальником учрежд.) о том, что он не проживает с Вами определенный период и все имущество нажито Вами лично. Такое заявление будет доказательством, при отсутствии у Вас каких-либо документов (квитанций, чеков), подтверждающих принадлежность имущества Вам.

В соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве,исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу.

Таким образом, при подаче искового заявления о снятии ареста и исключении из описи Вашего имущества, производство по данному делу будет приостановлено. Следовательно у Вас будет дополнительное время для сбора необходимых доказательств. Например для обращения в места покупки имущества, где можно восстановить документ, подтверждающий осуществление сделки именно Вами.

Смогу оказать помощь в составлении иска со всеми требованиями и с учетом особенности рассмотрения вопроса в суде.

С уважением Ф. Тамара