Ремонт более 45 дней

Здравствуйте. Купили стиральную машинку Атлант (Беларусь)через интернет-магазин в октябре. Отработала она до февраля и сломалась. В марте отвезли ее в гарантийный ремонт. Прошло уже 50 дней, а в ремонтной мастерской нам постоянно говорят, что завод ни как не может выслать электронную деталь, которая сломалась (у нас какой-то редкий недуг стиральной машинки). Я знаю что в случае ремонта больше 45 дней я вправе потребовать замену на новую стиральную машину или возврат денег. С кого нам требовать новую машину или деньги? С магазина, продавшего машинку, с гарантийного центра или с завода производителя, который обещает уже второй месяц прислать нужную деталь? Сегодня звонили, сказали еще 2 недели подождать. Ну не мобильный же, стирать вручную замучилась уже.

, Ломова Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
С магазина,
Ломова Оксана Сергеевна

Здравствуйте. Требуете с магазина который продал. Напишите им претензию на замену машинки в соответствии со ст. 18, 21 ЗоЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
Ломова Оксана Сергеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если они отремонтируют ее пока мы претензии писать будем?

Ломова Оксана Сергеевна

Это уже неважно т.к. Вашего письменного согласия на продление ремонта не было, а оно требуется по закону. Да и это Ваше право требовать замены, так как срок ремонта нарушен.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1.…
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок,стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете потребовать другую стиральную машинку или деньги с магазина. Направьте претензию в магазин.

Согласно ст.18 закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Уточнение клиента
А если они отремонтируют ее пока мы претензии писать будем?

Вы все равно имеете право на замену стиральной машины.

Кроме того соглашение о новом сроке недостатков товара вы не заключали.

Согласно ст.20 закона о защите правпотребителей

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара.
При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Уточнение клиента
В мастерской забрали гарантийную карту с прикрепленным чеком, на руках имею только бумажку с приемом в гарантию машинки, печатей никаких на бумажке нет. Мне нужно забрать чек из мастерской для прикрепления копии к претензии магазину? Ломова Оксана Сергеевна

Лучше возьмите чек и приложите к претензии. Однако отсутствие чека нет препятствует тому, чтобы вам предоставили другую стиральную машину. Просто доказывать сложнее будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

кого нам требовать новую машину или деньги? С магазина, продавшего машинку, с гарантийного центра или с завода производителя, который обещает уже второй месяц прислать нужную деталь? Сегодня звонили, сказали еще 2 недели подождать.
Ломова Оксана Сергеевна

Вы можете предъявить требование о возврате денежных средств как непосредственно к продавцу, так и к производителю, выбор за Вами, поэтому к кому Вам проще, к тому рекомендую и предъявить требования.

Статья 19 Закона о защите прав потребителей Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
А если они отремонтируют ее пока мы претензии писать будем?
Ломова Оксана Сергеевна

Все равно Вы уже можете предъявить подобное требование, так как право у Вас уже есть и никаких оговорок закон не содержит.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана Сергеевна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

напишите в адрес ремонтной мастерской требования (прямо так и назовите) об окончании срока к такой-то дате и объяснения причин как поломки, так и длительности ремонта.

Если ремонт не выполнят в указанный Вами срок, то расторгайте договор купли-продажи и истребуйте стоимость уплаченного товара, пени, убытки и денежную компенсацию морального вред с Продавца стиральной машины (см.ст.ст.14.15, 18, 19 Закона РФ от 07.02.1992 №2003-1 «О Защите прав потребителей».

Если на претензию магазин не отреагирует — идите с иском в суд, при этом государственная пошлина при цене иска до 1000 000,00 руб. не уплачивается (ст.ст.333.19,333.36 НК РФ).

Уважаемая Оксана Сергеевна! На Ваше уточнение: у Вас есть право выбора: или деньги (составное Вам описано) или стиральная машина (плюс опять же моральный вред плюс убытки). Выбирать Вам. Продавцу Вы можете предоставить чек из мастерской.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Поскольку данный

товар является технически сложным товаром, к нему применяются установленные
Законном «О защите прав потребителей» правила для данного вида
товаров. Как указано в п.1 ст.18 данного Закона, в отношении технически
сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на
товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого
срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев: — обнаружение существенного недостатка товара; — нарушение
установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,
указанным в его Постановлении от 28.06.2012 №17, в отношении технически
сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о
защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на
устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к
невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в
течение каждого года гарантийного срока. Таким образом, Вы вправе потребовать
замены товара на другой аналогичный товар в надлежащем состоянии либо отказаться
от товара с возвратом продавцом уплаченной Вами суммы. Подавайте письменную претензию
в адрес продавца с требованиями на выбор как указано выше – если откажут – то
подадите иск в суд.С Уважением...

А если они отремонтируют ее пока мы претензии писать будем?
Ломова Оксана Сергеевна

Это уже их проблемы. Вы имеете право выдвигать такие требования — поскольку закон и порядок нарушен продавцом — а то что он через «год» отремонтировал Вас не должно волновать — пусть сам пользуется — так что правда на вашей стороне. С Уважением...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

А если они отремонтируют ее пока мы претензии писать будем?
Ломова Оксана Сергеевна

Оксана Сергеевна, все что Вам сказали относительно направления претензии и Ваших прав предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» верно. Обращаю Ваше внимание (и внимание некоторых коллег) на то обстоятельство, что ст. 18 дает возможность выбора права из числа перечисленных. Вы не можете заявить одновременно два требования.

В настоящее время, Вы реализовали свое право на гарантийный ремонт стиральной машинки. Для того, чтобы изменить свои требования, Вам в первую очередь, необходимо отказаться от данного права. Для этого отправьте в адрес сервиса телеграмму, в которой пишите что отказываетесь от ремонта. После этого можете предъявить продавцу претензию о возврате денег за приобретенную стиральную машину.

В дальнейшем, свои требования стоит основывать не на затягивании сроков ремонта (в отдельных случаях судебная практика исходит из того, что в сроки ремонта не включают время необходимое для приобретения запасных частей. В Вашем случае как раз имеет место подобная ситуация), а на невозможности использования стиральной машины более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей») и на существенном недостатке товара. В таком случае шансов у Вас значительно больше.

Также отмечу, что если исходить из буквального толкования положений ст. 20 Закона

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

То 45 дневный срок связан с необходимостью заключения письменного соглашения о ремонте. Если в Вашем случае такого соглашения нет (и сроки им не определены), то исходит из требования о минимальном сроке объективно необходимым на устранение недостатков, но в эти сроки опять не включено время поставки комплектующих запасных частей.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи на основании ст 18 закона о защите прав потребителей: «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

В статье 20 закона о защите прав потребителей указаны сроки устранения недостатков

«Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара.При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)»

Поэтому вы имеете право заявить своё требование в письменном продавцу и отказаться от исполнения договора купли продажи. Вам же выдали акт о приёмке товара на гарантийный ремонт.