112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы на ЖКХ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.. Я - ветеран боевых действий, мать - ветеран труда. Живём вчетвером.. + моя жена и дочь. На какие льготы ЖКХ мы можем рассчитывать в Волгоградской области. Спасибо.

18 Мая 2015, 09:52, вопрос №840860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

На какие льготы ЖКХ мы можем рассчитывать в Волгоградской области.
Алексей

ветеран труда имеет право на 50% льготы при оплате коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение (подогрев воды), электроэнергия, газ), а в случае, если ветеран труда проживает в частном доме — 50% льгота при оплате топлива. Нормы этих показатели также регулируются на региональном уровне

Источник: www.vselgoty.ru/prava-veteranam-truda/© VseLgoty.ru

Ветеранам БД предусмотрена оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда

; Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/© VseLgoty.ru

18 Мая 2015, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Волгоград

Людмила, в интернете я это всё уже видел. Но в Соцзащите мне сказали что как ветерану БД мне положена только льгота на вывоз мусора и всё. Может ли такое быть, например, только в Волгоградской области?

И ещё.. в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Что это значит? Спасибо.

18 Мая 2015, 10:01
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Алексей!

Может ли такое быть, например, только в Волгоградской области? Спасибо.
Алексей

Органы субъекта Федерации и органы местного самоуправления не имеют права отменять льготы, установленные федеральным законом, а я Вам привела цитату из ФЗ «О ветеранах». В полномочия местных органов власти входит установление ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ льгот, финансируемых за счёт соответствующего бюджета. Льготы, установленные ФЗ «О ветеранах» финансируются за счёт средств федерального бюджета, и местные власти обязаны это знать и предоставлять ветерану БД ВСЕ заслуженные им льготы.

18 Мая 2015, 10:06
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
. в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Что это значит
Алексей

Это означает, что льгота распространяется на всех членов Вашей семьи, проживающих вместе с Вами. К членам семьи относятся: родители, супруга, дети.

18 Мая 2015, 10:08
Алексей
клиент, г. Волгоград

Людмила, огромное спасибо, обязательно воспользуюсь кнопочкой "отблагодарить" !

То-есть, если я правильно понял.. Мне нужно добиться предоставления льгот как ветерану БД для всех четверых. Это самый оптимальный вариант?

18 Мая 2015, 10:13
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Мне нужно добиться предоставления льгот как ветерану БД для всех четверых. Это самый оптимальный вариант?
Алексей

Конечно! И лучше обратиться с письменной претензией. Просите предоставить Вам льготу, сошлитесь на норму ФЗ «О ветеранах». Если уже обращались за предоставлением льгот и Вам отказали — требуйте перерасчёта за весь период отказа. Если Вам опять откажут — обращайтесь в суд.

Удачи!

18 Мая 2015, 10:17
Алексей
клиент, г. Волгоград

Людмила, извините за назойливость.. ((

Сотрудники Соцзащиты уточняют, что Оплата за газ, свет, воду и прочее не входит в "50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений" //

Может быть они правы?

Что значит оплата занимаемой площади??? Свет, газ вода - это не то?

Спасибо в очередной раз.

18 Мая 2015, 10:40
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Свет, газ вода — это не то?
Алексей

Это коммунальные услуги. Это у Вашей мамы на это льготы.

Вы имеете право на льготу по тем платежам, который «насчитываются» на «метры» — сюда входит содержание и ремонт жилого помещения, найм и отопление жилого помещения. Знаете, Алексей, мне даже стыдно такое писать. Льготы мизерные, да и то — походи, добейся...

18 Мая 2015, 10:51
Алексей
клиент, г. Волгоград

Понял.. Людмила, спасибо за помощь! А стыдно должно быть не Вам.. ) Красиво звучит.. льготы. ) Итого: 35 рублей в месяц.. Смысла, конечно, не вижу в оформлении..

Ещё раз Вам спасибо за разъяснения.. Удачи во всём!

18 Мая 2015, 10:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут