Отмена дарственной

Здравствуйте, можно ли подарить дом, купленный по чернобыльскому сертификату? И действует ли договор дарения после смерти одаряемого? Спасибо!

, Евгения, г. Буденновск

Добрый день. Если получено свидетельство о праве собственности на дом, то собственник вправе распорядится домом по своему усмотрению — подарить, продать и т.д. Если заключен договор дарения, то с момента его госрегистрации в Регистарционной палате одаряемый становится собственником дома. Если тот, кто подарил, умрет после перехода права собственности на дом новому собственнику, то договор дарения действителен. Главное, чтобы сам текст договора дарения не содержал условие

Статья 578.ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.