Платежи по кредиту

Здравствуйте ! я оказалась в сложной жизненной ситуации. На данный момент развожусь с мужем. есть кредиты которые оформлены на меня. с платежами 10 800 и 6500. ипотека 9500. у меня зарплата 22 000. муж отказывается платить по долгам. У меня остались квартира в ипотеке и машина подержанная оформленные на меня. Машина мне очень важна т.к. на работу нас доставляет автобус который отходит в 6.50. а в садик детей принимают с 7.00. Ребенку 5 лет. Я не могу продать машину чтобы закрыть часть кредитов.

Можно ли как то уменьшить платежи по кредитам? На данный момент просрочек нет.

, Валентина, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

Вы вправе обратиться в банки с заявлением о реструктуризации задолженности. Изложить свою ситуацию, предложить варианты, которые, по Вашему мнению, помогут Вам продолжать исполнять свои обязательства по кредитным договорам.

При этом не следует забывать о том, что реструктуризация задолженности — это право банка, а не его обязанность. То есть банки вполне могут Вам и отказать в удовлетворении Вашей просьбы.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам следует писать заявление о разводе и разделе имущества либо писать заявление в банк о реструктуризации задолженности, в случае отказа можно их не платить, но в последующем после решения суда начать выплачивать. Тут нужно конкретно смотреть суммы кредитов, их сроки и т.д.

Валентина
Клиент, г. Омск

могут ли меня обязать продать машину, для погашения задолженности,если она мне крайне важна? Могу ли я по суду разделить оплату кредитов? заранее спасибо!

По суду Вы можете попробовать разделить кредиты, машину могут арестовать ФССП в счет погашения долга, но крайне редкие случае, если Вы будете злостно уклоняться от уплаты. На машину скорее всего наложат ограничения на продажу и Вы её не сможете продать. По кредитам нужно конкретно разговаривать.