произведена замена при удочерении в графе "мать" теперь поя вилась надобность в первоначальном экземпляре

В 91г было совершено удочерение меня второй женой моего отца, и внесено изменение в мое свидетельство о рождении в графе "мать". На данный момент мне нужна первоначальная версия свидетельства о рождении, придя в орган ЗАГС где было выдано свидетельство об удочерении я получила ответ что это тайна усыновления. Как можно получить первоначальное св-во?

, Виктория,
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Виктория!

В соответствии с ч.2 ст.47 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Таким образом, для получения необходимых сведений, Вашим усыновителям необходимо предоставить соответствующее согласие в ЗАГС.