Банк снял деньги с зар/пл карты

Здравствуйте!Меня зовут Анна.Банк хоум кредит удерживал с зар/пл карты по 7000т.руб.Когда оформила кредит платила по 7000 т.р.во время.Выплатила примерно 85000 т.р(брала 75000т.р.), пока не возникли финансовые трудности,банк не пошел на встречу и прислал исполнительный лист на оставшиеся проценты 240 000т.р..Меня сократили,двое несовершеннолетних детей,в разводе.В течение месяца устроилась на новую работу,судеб.пристава поставила в известность о сложившейся ситуации,на что он ответил что необходимо внести эту сумму до конца месяца.С чего я заплачу,если нет возможности.На днях перечислили первую з/плату 8400 руб на социальную карту и банк сразу их забрал.Подскажите пожалуйста что нужно сделать,чтобы банк вернул хотя бы половину суммы,мне же с детьми как то надо жить.И как можно уменьшить сумму платежа хотя бы до 3000 руб/месяц.Мне осталось выплатить примерно 70 000 т.руб.Я же не скрываюсь и не отказываюсь платить!Помогите пожалуйста!

, Анна, г. Кемерово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Удержания с з/платы не могут превышать 50%.

Вам необходимо взять справку о том, что на счет перечисляется з/плата, отнести ее приставу. Пристав снимет арест и будет удерживать определенный %.

Чтобы уменьшить размер выплат, напишите приставу заявление о том, что в соответствии законом после всех удержаний у Вас должна оставаться сумма в размере прожиточного минимума на Вас и на детей.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Прожиточный минимум составляет в целом по РФ для трудоспособного населения 8885 руб., для детей 7899 руб.

Если пристав оставляет Вам меньше, его действия незаконны.

Нужно писать жалобы на его действия и направлять их старшему судебному приставу, в прокуратуру и в суд.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Необходимо обратиться к приставам-исполнителям, Предварительно возьмите справку по месту работы о том, на какой счет вам приходит зарплата. С зарплаты могут взыскивать только 50%, не больше. По решению суда о взыскании суммы задолженности можно сделать рассрочку или отсрочку погашения.

Согласно ст. 203 ГПК

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

За более подробной консультацией и подготовкой документов обращайтесь ко мне в чат.