Как оценивает реалистическое изображение Роспатент рабочей панели портативных мобильных электронных устройств?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Оценивает как неохраноспособное, что подтверждается рассмотрением возражения, поданного компанией «Эппл, Инк.», США, на решение об отказе в государственной

регистрации товарного знака по заявке № 2010730452 с приоритетом от 09.09.2010
в отношении товаров 09 класса МКТУ.

В соответствии с материалами заявки обозначение является комбинированным и представляет собой прямоугольник с рамкой, внутри которой вписаны 17 квадратов с закругленными углами: сверху вниз три ряда по четыре квадрата, один ряд с одним квадратом и один ряд из четырех квадратов. Квадраты содержат различные изображения (приведено подробное описание каждого изображения).

Решение Роспатента основано на заключении по результатам экспертизы, в котором указано, что заявленное обозначение представляет собой реалистическое изображение товаров, в отношении которых испрашивается охрана знака — портативное мобильное электронное устройство, имеющее ряд функций, в том числе функцию мобильного телефона, портативного компьютера, фотовидеокамеры, плеера, в связи с чем указывает на вид товаров и не может выполнять функции товарного знака — отличать товары одних производителей от товаров других производителей. Кроме того, изображения квадратов с закругленными углами представляют собой «иконки» меню, являющихся элементами, характерными для заявленных товаров 09 класса МКТУ.

Палата по патентным спорам считает доводы, представленные в возражении, неубедительными.

Заявителем

подтверждается, что на регистрацию им заявлено обозначение, представляющее
собой изображение коммуникатора, также именуемого как «iPho№e».
Анализ знака показал, что заявленный знак представляет собой реалистическое
изображение товаров 09 класса МКТУ, заявляемых на регистрацию в качестве
товарного знака для обозначения этого товара. При этом наличие скругленных
углов устройства, функциональной кнопки и расположение «иконок»
рядами не придает ему различительную способность, поскольку не обеспечивает
возможности отличать заявленное обозначение от аналогичных изделий,
используемых производителями планшетных компьютеров. Следует отметить, что
«иконки» имеют маленький размер и занимают незначительную площадь
знака, в связи с чем каждая из них и все «иконки» в целом не влияют
на общее зрительное впечатление, производимое обозначением, и рассматриваются как некая композиция из квадратиков с закругленными углами, на которых изображено что-то мелкое, несоизмеримое с размером общей композиции.

Коллегия Палаты

по патентным спорам отмечает, что заявленное обозначение имеет традиционную
форму для современных электронных коммуникационных устройств, изготавливаемых различными производителями. Незначительные различия в размерах устройств (пропорциях, толщине и т.д.), размерах экрана и расположении функциональных кнопок и разъемов, а также композиционном расположении «иконок» не являются существенным критерием отличия при их восприятии, поскольку группировка и последовательность расположения изображений функциональных кнопок, «иконок» и разъемов, которые достаточно малы относительно устройства, не изменяют восприятие обозначения в целом как коммуникатора.

Изложенное
свидетельствует о том, что заявленное обозначение не обладает различительной
способностью и, соответственно, в отношении товаров 09 класса МКТУ, относящихся
к цифровым электронным устройствам, заявленное обозначение не соответствует
требованиям пункта 1 статьи 1483 ГК РФ. В этой связи вывод экспертизы следует признать правомерным.

С Уважением Озеров Роман.