8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оценивает реалистическое изображение Роспатент рабочей панели портативных мобильных электронных устройств?

Как оценивает реалистическое изображение Роспатент рабочей панели портативных мобильных электронных устройств?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Оценивает как неохраноспособное, что подтверждается рассмотрением возражения, поданного компанией «Эппл, Инк.», США, на решение об отказе в государственной

регистрации товарного знака по заявке № 2010730452 с приоритетом от 09.09.2010
в отношении товаров 09 класса МКТУ.

В соответствии с материалами заявки обозначение является комбинированным и представляет собой прямоугольник с рамкой, внутри которой вписаны 17 квадратов с закругленными углами: сверху вниз три ряда по четыре квадрата, один ряд с одним квадратом и один ряд из четырех квадратов. Квадраты содержат различные изображения (приведено подробное описание каждого изображения).

Решение Роспатента основано на заключении по результатам экспертизы, в котором указано, что заявленное обозначение представляет собой реалистическое изображение товаров, в отношении которых испрашивается охрана знака — портативное мобильное электронное устройство, имеющее ряд функций, в том числе функцию мобильного телефона, портативного компьютера, фотовидеокамеры, плеера, в связи с чем указывает на вид товаров и не может выполнять функции товарного знака — отличать товары одних производителей от товаров других производителей. Кроме того, изображения квадратов с закругленными углами представляют собой «иконки» меню, являющихся элементами, характерными для заявленных товаров 09 класса МКТУ.

Палата по патентным спорам считает доводы, представленные в возражении, неубедительными.

1
0
1
0

Заявителем

подтверждается, что на регистрацию им заявлено обозначение, представляющее
собой изображение коммуникатора, также именуемого как «iPho№e».
Анализ знака показал, что заявленный знак представляет собой реалистическое
изображение товаров 09 класса МКТУ, заявляемых на регистрацию в качестве
товарного знака для обозначения этого товара. При этом наличие скругленных
углов устройства, функциональной кнопки и расположение «иконок»
рядами не придает ему различительную способность, поскольку не обеспечивает
возможности отличать заявленное обозначение от аналогичных изделий,
используемых производителями планшетных компьютеров. Следует отметить, что
«иконки» имеют маленький размер и занимают незначительную площадь
знака, в связи с чем каждая из них и все «иконки» в целом не влияют
на общее зрительное впечатление, производимое обозначением, и рассматриваются как некая композиция из квадратиков с закругленными углами, на которых изображено что-то мелкое, несоизмеримое с размером общей композиции.

1
0
1
0

Коллегия Палаты

по патентным спорам отмечает, что заявленное обозначение имеет традиционную
форму для современных электронных коммуникационных устройств, изготавливаемых различными производителями. Незначительные различия в размерах устройств (пропорциях, толщине и т.д.), размерах экрана и расположении функциональных кнопок и разъемов, а также композиционном расположении «иконок» не являются существенным критерием отличия при их восприятии, поскольку группировка и последовательность расположения изображений функциональных кнопок, «иконок» и разъемов, которые достаточно малы относительно устройства, не изменяют восприятие обозначения в целом как коммуникатора.

Изложенное
свидетельствует о том, что заявленное обозначение не обладает различительной
способностью и, соответственно, в отношении товаров 09 класса МКТУ, относящихся
к цифровым электронным устройствам, заявленное обозначение не соответствует
требованиям пункта 1 статьи 1483 ГК РФ. В этой связи вывод экспертизы следует признать правомерным.

С Уважением Озеров Роман.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2015