Дду доп.соглашение

В ДДу указана одна площадь. По факту построено помещение меньшей площади. Застройщик потерялся и внести изменения не представляется возможным через доп. соглашение. Что теперь делать? Как решить этот вопрос?

, Татьяна, г. Новосибирск
Антон Иванов
Юрист, г. Ноябрьск

Татьяна, уточните, что значит «застройщик потерялся»? Он ликвидируется, банкрот или еще какие-то варианты.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Его невозможно найти. С ним нет связи. Он не отвечает на звонки.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выборувправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вам следует обратиться в суд с требованием к застройщику о соразмерном уменьшении договорной цены и взыскании излишне уплаченной суммы.

В дальнейшем исполнение данного решения будут заниматься судебные приставы, они я думаю смогут установить местонахождение застройщика и его имущества.