Вопрос про наследство и права

Здравствуйте. У меня такой вопрос.В наследство мне досталась дача, по завещанию от бабушки. Тут я услышала на днях, что ее 2 вторая дочь (бабушки) может претендовать на 25 процентов от дачи. Как так? Есть завещание, и если это так, как можно это избежать? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Вероятно речь идет об обязательной доле если на момент смерти бабушки ее вторая дочь была несовершеннолетней или нетрудоспособной даже при наличии завещания она имеет право на долю в наследстве равную половине той что она поучила бы при наследовании по закону то есть в вашем случае 25% ( ст 1149 ГК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо.А можно уточнить. Тетя является пенсионеркой. В этом случае все равно по закону ей 25 процентов?

если другого имущества нет и тетя на момент смерти она уже была пенсионеркой она наследует даже если она не упомянута в завещании таков закон.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Как так?
Екатерина

у нее наверно есть право на обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Есть завещание, и если это так, как можно это избежать?
Екатерина

кроме дачи еще было имущество?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Есть завещание. Там прописано что кому. Почему тетя можно претендовать?