Лишили права управлять авто

лишили права управлять авто по статье 164 часть 1 на один год. нужно ли мне по истечению срока сдавать ПДД заново или достаточно пройти мед. комиссию.? Спасибо.

, Андрей, г. Воронеж

Добрый вечер! Насколько я правильно полагаю лишили Вас прав по ст. 264 ч. 1 УК РФ. В данной ситуации важно когда именно было совершено преступление до 01.09.2013 г. или после этой даты.

Если преступление имело место до 1 сентября 2013 г. — то сдача теоретического экзамена по ПДД при получении водительского удостоверения не требуется.

Если после — экзамен подлежит сдаче в обязательном порядке. Порядок сдачи экзамена определен постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»