Перевели лишние деньги на карту

Здравствуйте! Мой сын учится в военной академии и получает стипендию на карточку, которую выдала академия.

Я , его отец, посылаю ему денежные переводы на эту же карточку. После очередного моего перевода ему пришли мои деньги и еще такая же сумма неизвестно откуда( т.к. детализацию переводов он незнает) К нему подошел начальник курсов и сказал, что ему перевели какие-то лишние деньги, которые он сам должен вернуть , либо его заставят через суд. Подскажите как быть в этой ситуации ? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Северодвинск
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу денежные средства, полученные на банковский счет по ошибке, нужно вернуть, поскольку это является неосновательным обогащением. При несвоевременном возврате таких средств могут быть взысканы проценты за пользование чужими средствами (ст. 1102, п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Поэтому, в Вашей ситуации, порядок действий сводится к следующему:

1. получить выписку по счету в обслуживающем банке;

2. сообщить банку в письменной форме об ошибочно зачисленных суммах согласно выписке (заявление по форме банка либо в произвольной форме). Сделать это необходимо в течение 10-ти дней с момента поступления средств на счет (п. 2.1 р. II ч. III Правил, утвержденных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П).

3. банк вернет деньги самостоятельно, если такое условие прописано в договоре банковского счета, либо необходимо будет оформить распоряжение на возврат средств (уточните в банке).