8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевели лишние деньги на карту

Здравствуйте! Мой сын учится в военной академии и получает стипендию на карточку, которую выдала академия.

Я , его отец, посылаю ему денежные переводы на эту же карточку. После очередного моего перевода ему пришли мои деньги и еще такая же сумма неизвестно откуда( т.к. детализацию переводов он незнает) К нему подошел начальник курсов и сказал, что ему перевели какие-то лишние деньги, которые он сам должен вернуть , либо его заставят через суд. Подскажите как быть в этой ситуации ? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Северодвинск
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу денежные средства, полученные на банковский счет по ошибке, нужно вернуть, поскольку это является неосновательным обогащением. При несвоевременном возврате таких средств могут быть взысканы проценты за пользование чужими средствами (ст. 1102, п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Поэтому, в Вашей ситуации, порядок действий сводится к следующему:

1. получить выписку по счету в обслуживающем банке;

2. сообщить банку в письменной форме об ошибочно зачисленных суммах согласно выписке (заявление по форме банка либо в произвольной форме). Сделать это необходимо в течение 10-ти дней с момента поступления средств на счет (п. 2.1 р. II ч. III Правил, утвержденных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П).

3. банк вернет деньги самостоятельно, если такое условие прописано в договоре банковского счета, либо необходимо будет оформить распоряжение на возврат средств (уточните в банке).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
486 ₽
Гражданское право
Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
Мне в ОТП банке заблокировали карту по 115-фз я закрыл карту и мне сказали что деньги отдадут только через 32 дня. Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
, вопрос №4098336, Антон, г. Москва
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 17.05.2015