Как заставить родителей мальчика оплатить лечение нашей дочери?

Вчера наши несовершеннолетние дети гуляли во дворе, наша девочка, других людей мальчик. Во время игры их мальчик толкнул нашу дочь. Дочь упала на острый камень и сильно повредила голову. Мы уже второй день находимся в больнице. Врачи говорят, что наверное, придется на части лба под кожу ставить металлическую латку, именно там, где дочь стукнулась. Родители мальчика к нам не заходили, не интересовались состоянием дочери. На все лечение придется потратить много денег. Подскажите, как нам заставить родителей того мальчика хотя бы частично компенсировать наши затраты на лечение?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Очень жаль что такое случилось, особенно когда это дети.

Для начала попробуйте все же переговорить с родителями мальчика, может они сами переживают не меньше вашего. Если конечно не получится решить в добровольном порядке, то выход у вас один - обращаться в суд с иском к родителям данного мальчика, о возмещении денежных средств, затраченных на лечение дочери. В суде Вам необходимо будет доказать: факт произошедшего, а также понесенные затраты на лечение.

Статья 1073 ГК РФ (извлечения) " За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине".

деньги "на карман" это ваша личная "инициатива", в суде вы сможете взыскать лишь те суммы, которые были затрачены на приобретение лекарств, лечение и подтвержденные соответствующими чеками.

Следует учитывать, что суд исходит из следующего:

Одним из основных условий ответственности родителей, лиц их заменяющих, осуществляющих надзор за детьми и права и обязанности по воспитанию и образованию детей, является вина. Эти лица могут быть привлечены к имущественной ответственности, если не докажут, что вред возник либо обязательство нарушено не по их вине. Под виной родителей, понимается неосуществление должного надзора за несовершеннолетними, безответственное отношение к их воспитанию или неправомерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправильное поведение, повлекшее вред.

Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Действительно, попробуйте выйте на родителей мальчика.

Если добровольно не получается, то только суд, но уже после того, как у вас будут документы о понесенных затратах. Самое сложное это подтвердить факт произошедшего и их причинно-следственную связь. В данном случае, вам понадобятся свидетели произошедшего.

В соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если же мальчик старше 14 лет, то он несет ответственность самостоятельно, но если у него нет средств, то вред возмещают все равно родители (ст. 1074 ГК РФ).

Возмещению подлежат понесенные расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Также может быть заявлено возмещение морального вреда.

Скорейшего выздоровления дочери.

Клиент, г. Тосно

я смогу показать только квитанции про оплату? А как быть с теми деньгами, которые давала так сказать в "карман"?

Только "белые" расходы. Никаких "карманных".

Учтите также, что суд может уменьшить размер возмещаемых расходов. Исходить будут из вины родителей. Также учтут их материальное положение.

Ищите свидетелей.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

За вред, причиненный малолетними детьми, отвечают их родители, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним.

Условием ответственности как родителей (усыновителей, опекунов), так и лиц, осуществлявших надзор за детьми в момент причинения вреда, является их собственное виновное поведение.
Если добровольно родители того мальчика не возместят вред, то придется обращаться в суд.

Запасайтесь свидетелями, в суде придется доказывать факт причинения вреда тем самым мальчиком, причинно-следственную связь между его действиями и последствиями полученной травмы.

- я смогу показать только квитанции про оплату? А как быть с теми деньгами, которые давала так сказать в "карман"?

Можно будет требовать возмещения только официальных расходов. Без подтверждения то, что Вы оплатили ещё много денег, никто не поверит.

В судебном порядке также Вы имеете полное право заявить о возмещении причиненного вам и вашей дочке морального вреда.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Вы можете поговорить с родителями ребенка, который нанес вред вашей дочери, объяснить ситуацию, возможно удастся договориться мирно. Если не получится договориться, откажутся оплачивать лечение, то согласно ГК РФ ст.1073: " За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Тогда подавайте в суд исковое заявление, к нему приложите квитанции об оплате лечения, свидетельские показания, которые подтвердят данное происшествие и другие имеющиеся у вас доказательства.

Желаю вам успешно решить вашу проблему и здоровья вашей девочки!

С уважением Татьяна Юрьевна