Как заставить родителей мальчика оплатить лечение нашей дочери?
Вчера наши несовершеннолетние дети гуляли во дворе, наша девочка, других людей мальчик. Во время игры их мальчик толкнул нашу дочь. Дочь упала на острый камень и сильно повредила голову. Мы уже второй день находимся в больнице. Врачи говорят, что наверное, придется на части лба под кожу ставить металлическую латку, именно там, где дочь стукнулась. Родители мальчика к нам не заходили, не интересовались состоянием дочери. На все лечение придется потратить много денег. Подскажите, как нам заставить родителей того мальчика хотя бы частично компенсировать наши затраты на лечение?
деньги "на карман" это ваша личная "инициатива", в суде вы сможете взыскать лишь те суммы, которые были затрачены на приобретение лекарств, лечение и подтвержденные соответствующими чеками.
Следует учитывать, что суд исходит из следующего:
Одним из основных условий ответственности родителей, лиц их заменяющих, осуществляющих надзор за детьми и права и обязанности по воспитанию и образованию детей, является вина. Эти лица могут быть привлечены к имущественной ответственности, если не докажут, что вред возник либо обязательство нарушено не по их вине. Под виной родителей, понимается неосуществление должного надзора за несовершеннолетними, безответственное отношение к их воспитанию или неправомерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправильное поведение, повлекшее вред.