8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство

Здравствуйте, у меня умерла тетя, у нее детей нет, но есть 2 родные сестры и 5 племянников.Кто имеет право наследования? Имеет ли какую-то силу записка умершей о распределении наследства? Спасибо!

, Татьяна, г. Самара
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна!
Наследников первой очереди нет. К наследникам второй очереди являются братья и сестры. Они будут наследовать в равных долях. Их дети (племянники наследодателя) наследуют по праву представления, т.е. только в случае, если бы родные сестры умерли до или одновременно с наследодателем.
1
0
1
0
Что же касается записки, то в силу положений ст. 1124 ГК РФ ее нельзя признать завещанием, т.к. она не удостоверена нотариально.
1
0
1
0
Дата обновления страницы 17.05.2015