Обязательна ли печать на акте выполненных работ?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, можно ли от организации-заказчика (в частности от ООО) принимать акты выполненных услуг без печати, только с подписью? Правомерно ли это? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обязательным реквизитом документов является подпись уполномоченного лица. Если она есть — печать необязательна. А если ее нет — то и печать не решит проблему.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Акт выполненных услуг не является унифицированной формой документа. В соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. (ст. 9) печать в неунифицированных первичных документах не является обязательным реквизитом. Главное, указать следующие данные:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добавлю, что с 7 апреля 2015 г. коммерческие организации вправе совсем отказаться от печатей, внеся соответствующие изменения в устав (Закон от 6 апреля 2015 г. № 82-Ф).

По вопросу использования печати в типовых формах документов, где предусмотрен такой реквизит, официальных разъяснений, в связи с вступлением в силу нового закона, пока нет. Вместе с тем, ФНС, ПФР и ФСС поясняют, что, например, сами они готовы принимать от компаний любые документы без печатей (при условии внесения измений в устав).