Вправе ли судебный исполнитель изменить решение суда о расчете размера алиментов

Вправе ли судебный исполнитель изменить решение суда о расчете размера алиментов (ниже привожу цитату из Решения суда от 05.07.2013):

"Взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в размере 0,480 МРОТ на каждого ребенка, что на момент принятия по делу решения составляет 2500 рублей на каждого ребенка, с подлежащей индексацией пропорционально росту МРОТ...".

Я регулярно выплачивал назначенные судом алименты, и еще в апреле с.г. никакой задолженности на сайте ФССП не было, а в мае с.г. вдруг вижу астрономическую сумму 180000р.!

Видимо, новый пристав по-новому рассчитал алименты исходя из средне Российской заработной платы, а не из МРОТ?

Уточнение от клиента

В апреле с.г. одному из детей стукнуло 18 лет. Что следует предпринять для прекращения выплат на него, как на совершеннолетнего и трудоспособного?

, Виктор, г. Барнаул
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да судебный пристав имеет право проводить индексацию размера алиментов, а самовольно изменить размер присужденных алиментов, в процентном соотношении к доходу должника, на алименты в твердой денежной форме, пристав не имеет право. Имеете право обжаловать данное постановление судебного пристава исполнителя в судебном порядке. Так как в твердой денежной форме алименты имеет право назначить только в судебном порядке.

При исполнении совершеннолетия алименты прекращают начисляться автоматически.

Виктор
Клиент, г. Барнаул

А пересчитать алименты в твердой денежной форме с тем же самым процентом (0,480) исходя не из МРОТ, а из средне Российской заработной платы в каких случаях пристав имеет право?

Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктор, Вам необходимо обратиться к судебному приставу за постановлением о расчете задолженности, из которого Вы все и поймете. Сумма на сайте случается не соответствует действительности по алиментным производствам.