344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вправе ли судебный исполнитель изменить решение суда о расчете размера алиментов

Вправе ли судебный исполнитель изменить решение суда о расчете размера алиментов (ниже привожу цитату из Решения суда от 05.07.2013):

"Взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в размере 0,480 МРОТ на каждого ребенка, что на момент принятия по делу решения составляет 2500 рублей на каждого ребенка, с подлежащей индексацией пропорционально росту МРОТ...".

Я регулярно выплачивал назначенные судом алименты, и еще в апреле с.г. никакой задолженности на сайте ФССП не было, а в мае с.г. вдруг вижу астрономическую сумму 180000р.!

Видимо, новый пристав по-новому рассчитал алименты исходя из средне Российской заработной платы, а не из МРОТ?

17 Мая 2015, 19:26, вопрос №840432

Уточнение клиента

В апреле с.г. одному из детей стукнуло 18 лет. Что следует предпринять для прекращения выплат на него, как на совершеннолетнего и трудоспособного?

17 Мая 2015, 19:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наис
860
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да судебный пристав имеет право проводить индексацию размера алиментов, а самовольно изменить размер присужденных алиментов, в процентном соотношении к доходу должника, на алименты в твердой денежной форме, пристав не имеет право. Имеете право обжаловать данное постановление судебного пристава исполнителя в судебном порядке. Так как в твердой денежной форме алименты имеет право назначить только в судебном порядке.

17 Мая 2015, 19:30
q Отблагодарить
0 0
860
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

При исполнении совершеннолетия алименты прекращают начисляться автоматически.

17 Мая 2015, 19:33
Виктор
клиент, г. Барнаул

В ст.117 СК РФ предусмотрено индексировать алименты пропорционально росту прожит.минимума, а не МРОТ. Может пристав так на "законном" основании и насчитал мне долг 180тыс.р.?

17 Мая 2015, 20:07
Виктор
клиент, г. Барнаул

А пересчитать алименты в твердой денежной форме с тем же самым процентом (0,480) исходя не из МРОТ, а из средне Российской заработной платы в каких случаях пристав имеет право?

17 Мая 2015, 19:37
860
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да имеет право сделать индексацию размера алиментов если оно было назначена в твердой денежной сумме.

Если алименты назначены были к размеру от заработка, то индексация происходит автоматически.

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которые направили исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

17 Мая 2015, 19:41
Виктор
клиент, г. Барнаул

значит решение суда по моему делу об индексации по МРОТ неправомочно? Цитата из Решения:"Взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в размере 0,480 МРОТ на каждого ребенка, что на момент принятия по делу решения составляет 2500 рублей на каждого ребенка, с подлежащей индексацией пропорционально росту МРОТ...".

17 Мая 2015, 20:12
Юрист - Анна
112
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, Вам необходимо обратиться к судебному приставу за постановлением о расчете задолженности, из которого Вы все и поймете. Сумма на сайте случается не соответствует действительности по алиментным производствам.

18 Мая 2015, 00:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут