Здравствуйте.
Можете обратиться к юристу, можете составить иск сами.
Есть несколько важных моментов о которых следует знать.
— иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. В данном случае, требуется знать кто Ваш работодатель (место его регистрации), таким образом определите подсудность, то есть тот суд в который будете обращаться с исковым заявлением;
— по делам данной категории государственная пошлина не взимается (пп. 1) п. 1 ст. 333.36 НК РФ);
— необходимо доказать, что Вы были фактически допущены к работе уполномоченным представителем работодателя в соответствии с абз. 10 ст. 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Это доказывается свидетельскими показаниями, в связи с чем в иске или отдельном ходатайстве нужно указать, как правило двух свидетелей: их ФИО и адреса. Слишком много свидетелей не надо, суды не любят тратить время на допросы, двух вполне достаточно.
— следует доказать размер заработной платы. Это в отсутствие трудового договора самое сложное. Если не сможете доказать размер, то суд будет исходить из размера МРОТ, а это не много. В этом случае постарайтесь доказать свидетелями еще и переработку, тогда Вы сможете несколько увеличить сумму.
С уважением, С.Сергеев
В соответствии с процессуальными правилами Вам следует обращаться в суд по месту нахождения ответчика. Для того, чтобы выяснить его юридический адрес можно зайти на сайт www.nalog.ru и по ИНН или наименованию получить выписку.
После выяснения местонахождения можно будет понять в суд какого района следует направить исковое заявление.
Я бы рекомендовал не составлять иск самостоятельно. Вы можете воспользоваться услугами юриста для составления иска, вопрос о том, есть ли необходимость в представлении на суде Ваших интересов можете решить позднее.