Очередной отпуск

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Я не был в отпуске 2 года. могу ли я взять оплачиваемый отпуск на 2 месяца или компенсацию за 2 года?

, Олег Приходько, г. Калининград
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ст.26 Трудового кодекса, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Следовательно, компенсацию за два года вы можете взять.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Дополню ответ Александра.

Право на компенсацию Вы имеет только в части дней, количество которых превышает 28 календарных дней. Если Ваш ежегодный отпуск составляет более 28 календарных дней, то Вы имеет право именно эти дни заменить на компенсацию и так по каждому году. Если же Ваш отпуск составляет минимально допустимый срок — 28 календ.дней, то работодатель не имеет права заменять отпуск компенсацией — Вы вправе только использовать отпуск. Такая позиция следует из буквального толкования ст.126 Трудового кодекса РФ и подтверждается суд.практикой — Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. по делу №А46-9365/2009.

Не забудьте поставить оценку ответу.