8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередной отпуск

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Я не был в отпуске 2 года. могу ли я взять оплачиваемый отпуск на 2 месяца или компенсацию за 2 года?

, Олег Приходько, г. Калининград
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, согласно ст.26 Трудового кодекса, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Следовательно, компенсацию за два года вы можете взять.

0
0
0
0
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Дополню ответ Александра.

Право на компенсацию Вы имеет только в части дней, количество которых превышает 28 календарных дней. Если Ваш ежегодный отпуск составляет более 28 календарных дней, то Вы имеет право именно эти дни заменить на компенсацию и так по каждому году. Если же Ваш отпуск составляет минимально допустимый срок — 28 календ.дней, то работодатель не имеет права заменять отпуск компенсацией — Вы вправе только использовать отпуск. Такая позиция следует из буквального толкования ст.126 Трудового кодекса РФ и подтверждается суд.практикой — Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. по делу №А46-9365/2009.

Не забудьте поставить оценку ответу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли какие-то минимальные сроки такого отпуска?
Здравствуйте! Мой муж собирается уйти в отпуск по уходу за ребенком и работать на полный рабочий день. Скажите, пожалуйста, возможно ли уйти в отпуск, условно, на неделю, потом выйти на полный день и сохранить пособие? Есть ли какие-то минимальные сроки такого отпуска?
, вопрос №4050455, Юлия, г. Москва
Трудовое право
К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск? К примеру я хочу уволиться из музыкальной школы 1 апреля 2024 года, но в школе предоставляют отпуск только в летний период. Отработала полных 7 месяцев (с 11 сентября по 11 марта) . По моим расчётам должны выплатить сумму пропорционально 16 календарным дням отпуска. И что делать если работадатель предоставил только дополнительное соглашение к трудовому договору, а сам договор нет. Он может что-то изменить в нём в одностороннем порядке? К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
, вопрос №4049163, Лилия, г. Ставрополь
Военное право
Я Мобелезованый дали котегорию Д уже пришло подтверждение из ВВК и отгулял отпуск после отпуска прошло
Я Мобелезованый дали котегорию Д уже пришло подтверждение из ВВК и отгулял отпуск после отпуска прошло больше месяца к служби не превлекают просто жду когда исключат из списков части а сегодня говорят что мои документы направили в Министерство обороны это вообще законно и что мне делоть
, вопрос №4049146, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж находится на сво в мед части, после очередного ранения, рапорт
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж находится на сво в мед части, после очередного ранения, рапорт подписали, но уже на протяжении двух с половиной месяцев его и еще несколько парней не могут отправить домой, подскажите пожалуйста как быть?
, вопрос №4048694, Алёна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.05.2013