8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Садовое товарищество

Может ли меня не принять садовое товарищество и из-за этого не предоставлять услуги по предостовления воды и электричества, аппелируя тем что вы нам в СНТ не нужны? Все взносы старыми хозяинами были уплачены, отказываться платить мы не собирались и не собираемся так как считаю что тоже имею право на воду и энергую и согласен платить за предоставления услуг а садовый участок рнаходится на территории города!

, Артём Константинович, г. Лесной
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Артём Константинович!

Может ли меня не принять садовое товарищество и из-за этого не предоставлять услуги по предостовления воды и электричества, аппелируя тем что вы нам в СНТ не нужны?
Артём Константинович

Полагаю, что отказ по подобным основаниям не основан ни на законе, ни на Уставе товарищества. В Уставе в обязательном порядке должен быть прописан порядок вступления в члены товарищества и выбытия из членов товарищества, в том числе и при продаже садового участка. При продаже участка все права бывшего члена товарищества прекращаются, а Вы при покупке этого участка принимаете все права этого выбывшего члена, в том числе и на пользование всей инфраструктурой товарищества..

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Артем Константинович,

Есть два варианта:

— первый: оспаривать отказ в приеме на основании ст.18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Но с учетом того, что прием осуществляется на общем собрании, а для оспаривания нужно получить отказ, то это может быть очень долгий путь.

Поэтому предложила бы в Вашей ситуации второй вариант:

-требовать заключения договора на основании статьи 8 указанного Закона

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Земельное право
ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства
Добрый день. Купили участок в льготную ипотеку. г. о. Красногорск в СНТ. Земля сельхоназначения, ври -ведение садоводства. ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства. По условиям банка нам нужно получить положительный ответ на уведомление о планируемом строительстве. Инженер все подготовил, приходит отказ, якобы только садовый дом.
, вопрос №4081900, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как недвижмость в собственности более 3-5 лет или для дома это срок с 2023?
Добрый день! Садовый часток в подмосковье, зарегистрирован на мое имя (бумажное свидетельство около 1996), в кадастре на мое имя с 2012. Там есть садомый дом год посройки 1999. Дом зарегистрирован в кадастре в 2023, и в кадасровой выписке указана дата постройки 1999. Вопрос — как будет исчисляться налог в случае продажи? Как недвижмость в собственности более 3-5 лет или для дома это срок с 2023? Если последнее, как можно доказать наличие дома ранее или другие варианты. Спасибо!
, вопрос №4080754, Сергей, г. Москва
Земельное право
В случае неуплаты кредита заемщиком чем ответит поручитель и как можно обезопасить вышеуказанное имущество
Добрый день. Поручитель(жена) имеет квартиру 1/2 доли , земельный садовый участок оформленный на поручителя , не выделенный в долях, и у мужа автомобиль. Находится в браке. В случае неуплаты кредита заемщиком чем ответит поручитель и как можно обезопасить вышеуказанное имущество.
, вопрос №4079051, Евгений Вячеславович, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Но на почте не дают посылку требуют оплатить посылку Что делать
Здравствуйте, 27.03 .2024 оплатила 5200 за посылку отправила посылку с города Санкт -Петербурга улица Садовая 72 кв 34, Во Владикавказ на улицу Московская 21 кв 126. Но на почте не дают посылку требуют оплатить посылку Что делать
, вопрос №4077801, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2015