Садовое товарищество

Может ли меня не принять садовое товарищество и из-за этого не предоставлять услуги по предостовления воды и электричества, аппелируя тем что вы нам в СНТ не нужны? Все взносы старыми хозяинами были уплачены, отказываться платить мы не собирались и не собираемся так как считаю что тоже имею право на воду и энергую и согласен платить за предоставления услуг а садовый участок рнаходится на территории города!

, Артём Константинович, г. Лесной
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём Константинович!

Может ли меня не принять садовое товарищество и из-за этого не предоставлять услуги по предостовления воды и электричества, аппелируя тем что вы нам в СНТ не нужны?
Артём Константинович

Полагаю, что отказ по подобным основаниям не основан ни на законе, ни на Уставе товарищества. В Уставе в обязательном порядке должен быть прописан порядок вступления в члены товарищества и выбытия из членов товарищества, в том числе и при продаже садового участка. При продаже участка все права бывшего члена товарищества прекращаются, а Вы при покупке этого участка принимаете все права этого выбывшего члена, в том числе и на пользование всей инфраструктурой товарищества..

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Артем Константинович,

Есть два варианта:

— первый: оспаривать отказ в приеме на основании ст.18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Но с учетом того, что прием осуществляется на общем собрании, а для оспаривания нужно получить отказ, то это может быть очень долгий путь.

Поэтому предложила бы в Вашей ситуации второй вариант:

-требовать заключения договора на основании статьи 8 указанного Закона

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.