Возможность представления, если один из наследников бесследно исчез

После смерти моей бабушки остались два её сына, равноправных наследника на дом. Мои отец и дядя.

Три недели назад, спустя 2,5 месяца после открытия наследства неожиданно бесследно исчез отец. Был он выпивохой, не имел паспорта и даже прописки, проживал постоянно с бабушкой в её доме и больше пойти ему было абсолютно некуда (кстати, там прописан дядя, а проживает дядин сын с семьёй) Телефон тоже не доступен. Заявление в полицию на днях написал дядя в моём присутствии, но успехи поисков выглядят призрачно, только если случайно найдётся. В общем, есть все основания полагать, что пропал с концами...

К нотариусу с заявлением о вступлении в наследство отец не обращался. (т.к. для этого требовался паспорт, который надо было восстанавливать). Срок подачи заявления истекает через 3 месяца.

Таким образом, наследственное право моего отца повисает и с каждым днём постепенно растворяется в воздухе. Ровно с такой же скоростью растут законные права моего дяди получить обе доли.

Разумеется, в этом случае мне нет резона забывать и о своих правах.

Понятно, если будет найден живым - дай бог здоровья, мёртвым - право, по представлению, переходит мне.

1. Вопрос в том - что я могу сделать, если он найден не будет?

2. Возможно ли будет в судебном порядке приостановить наследственное дело до обнаружения наследника?

3. Если приостановить нельзя и отец не будет найден, возможен ли пересмотр дела после признания (судом) его умершим через 3-5 лет?

4. Какие перспективы есть у меня, если будет найдено тело после получения моим дядей его доли?

5. Какие сроки давности по пересмотру в таких случаях?

Уточнение от клиента

Вероятно, речь должна идти не о праве представления, а о наследственной трансмиссии.

, Александр, г. Краснодар
Александр Пакетин
Юрист
право, по представлению, переходит мне.
Александр

Александр, первоочередными Вашими действиями считаю следующие, не дожидаясь истечения срока (до истечения оставшихся 3-месяцев, но, желательно, безотлагательно) после открытия наследства (по праву представления 1/2 доли своего безвестно отсутствующего отца в открывшимся наследстве).

Для подтверждения у нотариуса своего права представления доли отца в наследстве необходимо собрать отсутствующие у Вас документы (право на признание в судебном порядке Вашего отца безвестно отсутствующим возникнет у родственником через 1 (один) год со дня подачи Вашим дядей заявления в полицию (Ваш дядя правильно сделал, подав заявление в полицию о розыске брата).

1. Экземпляр (копию) заявления в полицию, который дядя оставил для себя, а в отсутствие такого документа у дяди — подаете собственно от себя заявление о пропаже человека и просьбой (требованием) в полицию его розыска (копию заявления с пометками полиции о принятии Вашего заявления оставляете у себя для нотариуса).

2. Дядя в своем заявлении нотариусу права на наследстве был обязан указать Вашего отца (своего брата) как числящегося наследника на имущество, что Вам следует проконтролировать у нотариуса (содержание заявления дяди мне не известно). Для доступа к материалам нотариуса от дяди составляете заявление от себя лично (к примеру, прошу принять мое заявление в указанном качестве представителя 1/2 доли наследства моего отца), которое подписываете: представитель (по праву представления доли своего отсутствующего отца в наследстве) ________ (ставите подпись, «расшифровку» подписи).

Александр, условие наследственной трансмиссии, а именно: отсутствие в живых родителей (родителя — Вашего отца) не выполняется. Наследуете не своему восходящему родственнику (отцу), а непосредственно наследодателю (бабушке).

Опять же, советую создать правовые последствия своим заявлением нотариусу.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Александр!

Наследовать по праву представления в данном случае Вы не сможете, так как такое право возникло бы у Вас только в том случае, если бы Ваш отец умер до смерти бабушки или одновременно с ней. Поэтому нотариус не сможет принять у Вас такого заявления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если Ваш отец будет найден мертвым до истечения срока 6 месяцев со дня смерти бабушки, возникнет право наследственной трансмиссии. При этом обязательным условием является то, что ваш отец никаким образом не принимал наследство, ни путем подачи заявления (это Вы сможете доказать, так как у него не было даже паспорта). ни фактически. Если срок для принятия наследства будет составлять менее трех месяцев, он продлевается до 3 месяцев. В течение этого срока вам необходимо будет обратиться к нотариусу, предоставив свидетельство о смерти отца и ваше свидетельство о рождении.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Если же до истечения срока 6 месяцев сведения о вашем отце не появятся, то:

1) если ваш дядя сообщил нотариусу о наличии еще одного наследника вашего папы и предъявит документ о его розыске, его доля будет выделена и не выдана до появления сведений о его местонахождении или признании судом безвестно отсутствующим.

2) если дядя не сообщил нотариусу о наличии у бабушки еще одного наследника (вашего папы), нотариус выдаст ему свидетельство о праве на наследство на все имущество. Можно будет в судебном порядке признать выданное свидетельство о паве на наследство недействительным.

В данном случае (если не найдется до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки) вам напротив придется доказывать, что ваш отец принял имущество фактически, то есть остался проживать в доме, распорядился вещами бабушки и т.д. В этом случае доля, которую он должен был унаследовать после смерти бабушки, будет признана его имуществом и Вы ее будете наследовать, но уже после признания его умершим.