Каковы правонарушения со стороны сотрудника полиции,находящего не при исполнении своих должностных обязанностей?

Каковы правонарушения со стороны сотрудника полиции,находящего не при исполнении своих должностных обязанностей в данной ситуации?Случилось так,что в состоянии алкогольного опьянения мой отец вышел на улицу к подъехавшему такси,но он перепутал машины и в машине оказался сотрудник полиции

,который размахивал корочками,не при исполнении, и к которому хотел сесть,подумав,что это такси.Сотрудник полиции,выразился нецензурной бранью и схватил за горло отца.Сотрудник,который находился не при исполнении своих должностных обязанностей объяснил ,что отец находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте(с этим я соглашусь),но однако,имел ли право на месте составить протокол об административном правонарушении и отпустить?понедельник вызывают явиться в отдел полиции.Что можно предъявить сотруднику и как быть?спасибо

, Татьяна, г. Пласт
Александр Смыслов
Юрист

Сотрудник полиции будет ссылаться на выполнение ст. 27 закона о Полиции

2. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:
2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествиилибо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

А какие еще Вы хотите разъяснения. Сотрудник полиции как и врач в любое время дня и ночи будь то выходной или рабочий день обязаны не пройти мимо первый если совершается правонарушение, а второй если человеку плохо. Если сотрудник полиции не выполнит это требование то к нему могут быть применены меры в плоть до уголовной ответственности согласно обстоятельств. И что Вы на это хотите предъявить сотруднику полиции.

Вы себя попробуете поставить в такую ситуацию. Вы сидите в машине а к Вам лезет нетрезвый гражданин при этом конфликт доходит до рукоприкладства и в это время сотрудник полиции который находится не на службе улыбаясь проходит мимо. Могу сказать Вам честно если об этом узнает руководство его как минимум выгонят с работы.

Единственное, что могу посоветовать, если Вашего отца не освидетельствовали, а следовательно доказательств того, что он находился в нетрезвом состоянии нет, действовать исходя из нижеизложенных статей.

В соответствии с. ч. 3. ст. 28.1 КоАП РФ Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
в соответствии с 4. ст. 28.1 КоАП РФ Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении
Это говорит о том, что основанием для составления любого из выше перечисленных процессуальных документов т.е для возможности возбуждения дела об административном правонарушении у должностного лица должно быть достаточных данных (доказательств ст. 26.2 КоАП РФ) указывающих на наличие события и состава административного правонарушения.
Этими доказательствами могут быть показания специальных технических средств (фото, видео), объяснения свидетелей или нарушителя.
В противном случае если до составления — возбуждения дела не было никаких доказательств то на лицо существенное нарушение процессуальных требований, в результате которых на лицо недоказанность обстоятельств на основании которых было или будет вынесено без устранения этих нарушений постановление.
А далее ст. 30.7 КоАП РФ.

P.S. прежде чем ставить отрицательную оценку прочитаете название своего вопроса «Каковы правонарушения со стороны сотрудника полиции, находящего не при исполнении своих должностных обязанностей?» на который я Вам дал ответ ссылаясь на нормы закона, что в его действиях нарушений нет при том, что доказательств кто кого за что хватал нет. В должностных обязанностях у этого сотрудника утвержденных его руководителем сто процентов есть ссылка на выполнение им требований закона о Полиции.