8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение вдовы, у которой на иждивении несовершенолетние дети

В организации до декрета проработала 1.5 года. Сейчас маленькому ребенку 1.8 и старшему-17. Скоропостижно скончался муж. Начальство уговаривает выходить на работу,а подруги по-секрету сказали,что как только выйду,сократят. Имеют ли право? И на что я имею право?

, Евгения Кононова, г. Новоалександровск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Евгения!

Начальство уговаривает выходить на работу, а подруги по-секрету сказали, что как только выйду, сократят.
Евгения

А откуда у подруг такие сведения?

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, при сокращении штатов Вы имеете преимущественное право оставления на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как мне доказать что я был на иждивении погибшего БРАТА
Как мне доказать что я был на иждивении погибшего БРАТА
, вопрос №4858225, Сергей, г. Иркутск
Банкротство
Финансовый управляющий мне выдаёт прожитосный минимум на меня и детей и в него входят почему то и алименты
Добрый день, я нахожусь в процедуре банкротства, имею на иждивении двух несовершеннолетних детей. Финансовый управляющий мне выдаёт прожитосный минимум на меня и детей и в него входят почему то и алименты. Тоесть вместе с алиментами мне выплачивают минималку и всё. Читала, что алименты не учитываются, но мне твердят обратное, что второй родитель тоже должен содержать детей потому с моей минималки им положено только 50% Это правда?
, вопрос №4857725, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Вдова участника боевых действий в Афганистане, муж инвалид первой группы умер от заболевания полученного
Вдова участника боевых действий в Афганистане, муж инвалид первой группы умер от заболевания полученного при прохождении военной службы в 2004г, получаю пенсию по потере кормильца, Смогу ли я получать и свою пенсию по возрасту(стаж более 38л)?
, вопрос №4857558, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Я в разводе, с бывшим мужем в собственности остался дом, я хочу оформить дарственную на внука, бывший муж может требовать от него оплату ремонта, внук несовершенолетний
Я в разводе , с бывшим мужем в собственности остался дом, я хочу оформить дарственную на внука, бывший муж может требовать от него оплату ремонта, внук несовершенолетний
, вопрос №4857363, Наталья, г. Москва
Земельное право
Так же мать детей которые лазят по двору, не отрицает (видно в переписке) что дети бегают у нас
Соседские дети бегают у нас на участке, это видно по следам по сугробам. Так же видили родственники ранее что они бегали. Так же мать детей которые лазят по двору, не отрицает (видно в переписке) что дети бегают у нас
, вопрос №4857191, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 17.05.2015