Пособия при рождении ребенка

здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие выплаты полагаются при рождении ребенка неработающим женщинам и как их оформить,если я проживаю не по прописке,в другом городе?

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Уточнение: Вы замужем?

Есть 2 вида пособий: по уходу за ребёнком и так называемые «детские».

Если замужем, то можете 1-е пособие оформить на мужа (если он работает).

Второе выдается в размере 189 руб в день. И более 2 тыс в период всего декрета

Есть различные размеры пособий нетрудоспособным женщинам. Я не знаю к какой именно категории Вы относитесь. Вы можете пробежаться по ссылке, которую я Вам отправляю posobie-expert.ru/chastnye-sluchai/nerabotayushhim/, думаю, что она Вам поможет.

Спасибо за оценку!

Для получения детского пособия на новорожденного ребенка необходимо сначала получить свидетельство о рождении в органах ЗАГС и зарегистрировать малыша по месту жительства одного из родителей. После того как вы пройдете процедуру регистрации в паспортном столе можете собирать документы для получения пособий.

— Для получения единовременного пособия необходимы: копия паспорта заявителя, заявление о начислении пособия, справка о рождении ребенка, которая выдается в ЗАГСЕ, копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Единовременное пособие Вам будет выплачивать орган социальной защиты населения по месту жительства.

— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Необходимы следующие документы: копия паспорта, заявление по уходу за ребенком и выплате пособия, копия свидетельства о рождении ребенка, копия трудовой книжки, справку с места работы второго родителя, что он не получал данного пособия и отпуска (если он есть).

— Для получения федеральных выплат по рождению ребенка с места работы, нужно представить следующие документы: заявление, справка о рождении, выданная органом ЗАГСА, справка с места работы второго родителя, о неполучении данного пособия (если он есть). Если Вы встали на учет в медицинское учреждение на ранних сроках беременности (до 12 недель), то Вам так же положено пособие. Для этого необходимы: справка от Вашего гинеколога, о том, что Вы действительно встали на учет в ранние сроки, заявление о назначении пособия, которое пишется в произвольной форме. Для того, чтобы выплаты производились на Ваш лицевой счет в банке, укажите об этом в заявлении на получении пособий, предоставив реквизиты банка.

Документы делаются по месту регистрации. Вы можете оформить временную регистрацию в том месте, где фактически проживаете и получать пособия

Удачи Вам!