8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия при рождении ребенка

здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие выплаты полагаются при рождении ребенка неработающим женщинам и как их оформить,если я проживаю не по прописке,в другом городе?

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Уточнение: Вы замужем?

Есть 2 вида пособий: по уходу за ребёнком и так называемые «детские».

Если замужем, то можете 1-е пособие оформить на мужа (если он работает).

Второе выдается в размере 189 руб в день. И более 2 тыс в период всего декрета

0
1
0
1

Есть различные размеры пособий нетрудоспособным женщинам. Я не знаю к какой именно категории Вы относитесь. Вы можете пробежаться по ссылке, которую я Вам отправляю posobie-expert.ru/chastnye-sluchai/nerabotayushhim/, думаю, что она Вам поможет.

Спасибо за оценку!

1
0
1
0

Для получения детского пособия на новорожденного ребенка необходимо сначала получить свидетельство о рождении в органах ЗАГС и зарегистрировать малыша по месту жительства одного из родителей. После того как вы пройдете процедуру регистрации в паспортном столе можете собирать документы для получения пособий.

— Для получения единовременного пособия необходимы: копия паспорта заявителя, заявление о начислении пособия, справка о рождении ребенка, которая выдается в ЗАГСЕ, копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Единовременное пособие Вам будет выплачивать орган социальной защиты населения по месту жительства.

— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Необходимы следующие документы: копия паспорта, заявление по уходу за ребенком и выплате пособия, копия свидетельства о рождении ребенка, копия трудовой книжки, справку с места работы второго родителя, что он не получал данного пособия и отпуска (если он есть).

— Для получения федеральных выплат по рождению ребенка с места работы, нужно представить следующие документы: заявление, справка о рождении, выданная органом ЗАГСА, справка с места работы второго родителя, о неполучении данного пособия (если он есть). Если Вы встали на учет в медицинское учреждение на ранних сроках беременности (до 12 недель), то Вам так же положено пособие. Для этого необходимы: справка от Вашего гинеколога, о том, что Вы действительно встали на учет в ранние сроки, заявление о назначении пособия, которое пишется в произвольной форме. Для того, чтобы выплаты производились на Ваш лицевой счет в банке, укажите об этом в заявлении на получении пособий, предоставив реквизиты банка.

Документы делаются по месту регистрации. Вы можете оформить временную регистрацию в том месте, где фактически проживаете и получать пособия

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком, и написал не
Добрый день,подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком,и написал не правильный расчетный период,а потом исправил,а отправить не получилось, что делать, кому жаловаться.
, вопрос №4060155, Эльвира, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2015