Наследование квартиры

Здравствуйте! Ситуация такая:умер муж, собственник квартиры, кто наследует квартиру, если в ней прописаны я и дочка, квартира куплена была в браке, но есть еще первый сын (в отнош. которого муж лишен родит. прав и с матерью в браке не состоял)?

, Елена, г. Ярославль

Здравствуйте, если не было супругом составлено завещание то наследование будет происходить следующим образом. Вы как переживший супруг выводите половину квартиры из наследственной массы на основании ст. 1150 Гражданского кодекса, как следствие получаете у нотариуса свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. вторая половина входит в наследственную массу и подлежит передаче наследникам в равных правах, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. то есть оставшаяся 1/2 будет разделена между указанными лицами поровну, то есть Вам, его родителям и детям(вклюяая тех в отношении которых он лишен родительских прав)

Родителей у мужа нет, выходит 1/2 делится толькона дочку и сына?

Немного уточню, 1/2 делится на Вас дочку и сына. то есть Вы получите 1/2(точнее даже не получите, эта доля у Вас уже и так есть) на основании отдельного правоустанавливающего документа (свидетельство о праве собственности) и 1/3 от 1/2 то есть 1/6. на основании свидетельства о праве на наследство по закону. ТО есть лично Вам придется в Росреестр подавать два отдельных пакета документов, на регистрацию 1/2 и на регистрацию 1/6.