80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеютли право коммунальщики составить акт с указанием количества проживающих и на основании его брать плату по нормативу?

В квартире ни кто не прописан, но я там проживаю с ребенком, прописан у родителей. Счётчики на воду не установлены, соответствено за неё не платил. Коммунальщики написали акт, что проживают два человека и назначили плату по мормативу за 2-х человек. Причём за год назад. В акте расписались соседи.Правомерныли их действия? Спасибо.

01 Июня 2013, 21:33, вопрос №83996
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Да, безусловно. Смотрите сами: если Вы там фактически проживаете да ещё и с ребёнком, то вы наверняка используете воду. Если бы Вы установили счётчик, платили бы по нему и не было бы к Вам вопросов (кстати, есть закон, который обязывает Вас это сделать, причём не позднее 1 июля 2012 года). Но раз Вы игнорируете закон, то остаётся только вас посчитать и взимать с вас по нормативу.

Есть, правда, лазейка: Вы имеете право не открывать дверь посторонним, если у них нет судебного приказа или их визит не вызван чрезвычайными обстоятельствами, например, затоплением нижерасположенных помещений. Поэтому смотрите сами, что Вам совесть подсказывает. По совести, правда, можно и так на это взглянуть: если по месту Вашей регистрации не установлен (вопреки закону!) водосчётчик, то плата за вас фактически вносится. А вот если установлен…

01 Июня 2013, 21:44
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Анатолий!

Согласна с коллегой. Кроме того, в соответствии с п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.


01 Июня 2013, 21:48
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Анатолий!

Установите счетчик на воду и никаких актов никто составлять не станет. Платить будете по счетчику. Это Вам обойдется значительно дешевле и материально, и по затратам нерв. Коллеги совершенно правы и добавить к тому, что они сказали, просто нечего.

01 Июня 2013, 21:58
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34013
ответов
6782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Безусловно самый правильный совет — это устанавление счётчика на воду. Действие коммунальщиков и недовольство соседей можно объяснить следующим, что помимо внутриквартирных счётчиков, во многих домах установлен общедомовой счётчик и перерасход воды, который поступает на дом и не оплаченный отдельной квартирой, будет перераспределён на все квартиры данного дома, поэтому установите счётчик, не будет проблем и возможно — реальная экономия.  

01 Июня 2013, 22:14
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анатолий!

 Порядок оплаты коммунальных услуг  установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее- Правила)

В соответствии с абз. 2 п.42 Правил при отсутствии индивидуального или общего (квартирного)
прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер
платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему
водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в
жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к
настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Согласно ПРиложения №2  Правил размер платы за коммунальную услугу по холодному
водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению:

 в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным

или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных
бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по
формуле 4, где учитывается

 количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Размер платы за коммунальную услугу по газоснабжению:

а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным
или общим (квартирным) прибором учета газа, согласно пункту 42 Правил
определяется по формуле 5, где также учитывается

 количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

То есть, если в Вашем жилом помещении отсутствуют счетчики на воду и газ, то  размер платы определяется исходя из количества лиц фактически проживающих в квартире. При этом отсутствие регистрации  в данном жилье не является основанием для освобождения от оплаты коммунальных услуг.

ПОэтому если собственник жилья не сообщил в ЖЭК (УК) информацию о вселении лиц, то УК имеет право составить указанный акт и на основании его выставить счета.

Однако, если Вы проживаете в квартире менее срока указанного в Акте ( менее года), то Вы вправе требовать соответствующего перерасчета.

 Для этого следует подавать заявление с документами подтверждающими Ваше не проживание в жилье часть периода.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

02 Июня 2013, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут