Материнский капитал

Здравствуйте! Скажите, у меня четверо детей, трое из них рождены до 2007 года а четвертый ребёнок родился 2014 года.. Если я вложу материнский капитал в улучшение жилищных условий, я обязана всем детям делать доли в квартире??? Двое детей живут с отцом от предыдущего брака, а у старшей дочери уже есть доля в квартире бабушки.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Да, по правилам использования материнского капитала вы должны одновременно или после приобретения оформить жилое помещение на всех членов своей семьи, включая мужа и всех детей. Факт наличия у старшей дочери доли в праве на жилое помещение в квартиры бабушки никаким образом на выдел доли по вашей квартире не влияет.

Если детям больше 18 лет, они могут отказаться от принятия дара в виде доли в праве на квартиру.