Посторонний человек хозяйничает в нашей квартире

Бывшая жена моего отца, которая ни минуты не была прописана в нашей квартире, приходит, когда хочет (отталкивает меня у входных дверей и заходит). Может скандалить в квартире весь день, оскорблять нас за то, что не даем ей жить в этом доме. Выгоняем с полицией. Но полиция уже сердится на эти вызовы. Можно ли привлечь эту женщину за незаконное поведение? Квартира не приватизирована, Но мы все зарегистрированы в ней много лет. Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Барнаул
Лада Колковская
Юрист

Анастасия, если вы в письменной форме обращались в полицию и ваши обращения зарегистрированы, но остаются без ответа, то следует написать заявление в прокуратуру на бездействие полиции. В двух экземплярах. На вашем экземпляре пусть распишутся в принятии.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ!!! Нет, мы не обращались с заявлением. Просто просили выгнать её. Между делом спрашивали, есть ли возможность её привлечь, но полицейские либо игнорируют наши вопросы, либо говорят, что поскольку квартира муниципальная, с этим ничего не поделаешь. Неужели любой человек с улицы имеет право находится у нас. Абсурд... А есть ли на этот случай определенная статья? Чтобы я могла не слушать доводы сотрудников, а уверенно написать правильное заявление.

Анастасия, вот ссылайтесь на это

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.