8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочная пенсия по списку вредности

Есть 6 лет 9 месяцев по 1 списку вредности и 7 лет 4 месяца по 2 списку вредности. Непрерывный трудовой стаж более 25 лет. Если рассчитывать по досрочной пенсии по старости по 2 списку, то на пенсию иду в 58 лет, если по первому списку, то в 54 года. Согласно нормативным документа второй список к первому не добавляется.

ВОПРОС: Добавляется ли ко второму списку вредности первый?

17 мая 2015, 05:54, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Да добавляется.

Это предусмотрено Постановлением правительства российской федерации от 11 июля 2002 г. № 516 об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 федерального закона «о трудовых пенсиях в российской федерации».

Только почему вы считаете, что право на досрочный выход на пенсию у вас возникнет в 58 лет? Если брать льготный стаж путем суммирования по 2 списку, то пенсия положена будет в 55 лет.

17 мая 2015, 09:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие периоды рабочего времени входят в страховой стаж, для получения досрочной пенсии по вредности
Какие периоды рабочего времени входят в страховой стаж ,для получения досрочной пенсии по вредности.
05 апреля, 07:04, вопрос №3021771, Елена, г. Сергиев Посад
1 ответ
Пенсии и пособия
Каков стаж для назначения досрочной пенсии по вредности?
Стаж для досрочной пенсии по вредности? Работаю санитаркой в туберкулезном диспансере. Живу на севере. И почему местное руководство запрещает оплачивать больше двух ставок?
05 мая 2018, 20:41, вопрос №1987419, Лиза, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пенсия по вредности
Добрый вечер. Я отработала в Казахстане на вредном предприятии с 1991г по 2001г, вышел стаж 9 лет 10 мес, по 1-му списку надо отработать 7лет 6 мес, с 2001 года переехала на ПМЖ в РФ,в справках указано что стаж работы даёт право на льготное пенсионное обеспечение, имею ли я право на досрочную пенсию по вредности в 45 лет, если в Казахстане сняли вредность на предприятии в 1998 году, это как то отражается в законах РФ по пенсии, у меня знакомые ушли на пенсию без проблем когда переехали в РФ, может что изменилось и когда? Я перерыла много информации ,но ничего не нашла. Когда в феврале 2017 сдавала документы, сказали что имею право на досрочку, а сейчас позвонили и сказали что что-то изменилось, но этого ни где не написано. Пожалуйста проконсультируйте.
24 ноября 2017, 17:45, вопрос №1823963, Ирина, г. Старый Оскол
6 ответов
Пенсии и пособия
Имею ли я право на досрочную пенсию по вредности, если меня сократили в 51 год?
мне 51 год попала под сокращение имею ли я право на досрочную пенсию по вредности. Чтобы уйти по вредности не хватает года
20 апреля 2017, 07:42, вопрос №1614707, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Как действовать при отказе в предоставлении досрочной пенсии по вредности?
у меня отказ по досрочной пенсии по вредности .нужен юрис для суда по этому вопросу? с уважением Юрий
19 сентября 2015, 03:29, вопрос №980119, Юрий,
2 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2015