Возврат долга без расписки

Мною были даны в долг 25 000 без расписки знакомой моей подруги.Можно ли приложить выписку по банковскому счету, а так же привлечь подругу в качестве свидетеля, чтобы вернуть долг в судебном порядке?

, Ольга, г. Саранск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Доказать это будет не просто, поэтому лучше при подаче иска в суд лучше опираться не на заключение договора, а на неосновательное обогащение и в основании приложить выписку из банковского счета.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.