Сдача в аренду медицинского оборудования

Уважаемые специалисты, добрый вечер!

Описание ситуации:

Было принято решение купить аппарат УЗИ и использовать его для оказания платных услуг населению, а именно - проведение УЗИ диагностики с предоставлением диагноза. Мне известно, что для оказания таких услуг необходимо наличие специального сертификата и лицензии, которых у меня нет. Для решения этого вопроса я планирую сдать этот аппарат в медицинский центр, которому данный аппарат необходим, я нашел такой центр.

Вопросы:

1) Могу ли я как физ. лицо купить такой прибор? Имеются ли какие либо ограничения (законы), которые не позволят мне сделать это?

2) Возможно ли мне как физ. лицу купить данный прибор в лизинг?

3) Могу ли я как физ лицо заключить договор аренды с мед. учреждением данного УЗИ прибора, на основании которого, я буду получить % прибыли от каждой сделки? Или же для этого необходимо открытие ИП или ООО.

Буду благодарен, если вы подскажете мне как лучше поступить для организации такого рода сотрудничества с мед. учреждением.

Заранее спасибо за помощь!

, Максим, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Могу ли я как физ. лицо купить такой прибор? Имеются ли какие либо ограничения (законы), которые не позволят мне сделать это?
Максим

Можете, закон ограничений не устанавливает, вы ведь не планируете на нем работать, а покупаете для предпринимательских целей

2) Возможно ли мне как физ. лицу купить данный прибор в лизинг?
Максим

да, можете купить и как собственник вправе распоряжаться им на свое усмотрение ( ст 209 ГК РФ

3) Могу ли я как физ лицо заключить договор аренды с мед. учреждением данного УЗИ прибора, на основании которого, я буду получить % прибыли от каждой сделки? Или же для этого необходимо открытие ИП или ООО. Заранее спасибо за помощь!
Максим

Да, можете Лучше конечно зарегистрировать ИП и платить налог в зависимости от выбранной системы налогооблажения

Либо платить налог в размере 13 % от прибыли как физ лицо

Вопрос: какого рода необходимо регистрационное удостоверение на УЗИ аппарат?
Максим

Данный документ должен был дать Ваш продавец, либо производитель аппарата УЗИ.

Если Вам его не предоставили, обратитесь к ним и попросите представить данный документ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

1) Могу ли я как физ. лицо купить такой прибор? Имеются ли какие либо ограничения (законы), которые не позволят мне сделать это?
Максим

Ограничений никаких нет. Граждане и юридические лица вправе вступать в любые сделки, не противоречащие закону согласно ст.421 ГК РФ.

2) Возможно ли мне как физ. лицу купить данный прибор в лизинг?
Максим

Да, вы можете купить в лизинг, главное найти организацию, которая продаст вам данный товар в лизинг.

Согласно ст.655 ГК РФ По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
3) Могу ли я как физ лицо заключить договор аренды с мед. учреждением данного УЗИ прибора, на основании которого, я буду получить % прибыли от каждой сделки? Или же для этого необходимо открытие ИП или ООО.
Максим

Вы можете заключить такой договор аренды.

Согласно ч.2 ст.614 ГК РФ Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2)установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

То есть, можно определить арендную плату в размере процента от стоимости оказанных услуг.

Вы можете платить налог от дохода как физлицо либо оформить ИП. ИП вам будет выгоднее, можно выбрать УСН 6% и тогда будете платить 6% вместо 13%.

Желаю удачи!

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

1) Могу ли я как физ. лицо купить такой прибор? Имеются ли какие либо ограничения (законы), которые не позволят мне сделать это?

Мне не известно о таких ограничениях. В случае, если продавец работает с физическими лицами, проблем быть не должно.

2) Возможно ли мне как физ. лицу купить данный прибор в лизинг?

В случае, если арендодатель работает с физическими лицами – да, так как лизингополучателем в соответствии с гражданским законодательством РФ может быть и физическое лицо.

Обращаю Ваше внимание, что имеет смысл, чтобы лизингополучателем был ИП или ООО, так как в случае выбора объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» в случае применения упрощённой системы налогообложения доходы можно уменьшить на величину лизинговых платежей.

3) Могу ли я как физ лицо заключить договор аренды с мед. учреждением данного УЗИ прибора, на основании которого, я буду получить % прибыли от каждой сделки? Или же для этого необходимо открытие ИП или ООО.

Ваша деятельность будет предпринимательской. Соответственно, Вам нужно регистрироваться как ИП или регистрировать ООО.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер.

Вы можете приобрести аппарат и распоряжаться им на свое усмотрение, законом это не запрещено. Главное что бы на аппарат были все соответствующие документы, сертификат, инструкция и т.д., это необходимо.

3) Могу ли я как физ лицо заключить договор аренды с мед. учреждением данного УЗИ прибора, на основании которого, я буду получить % прибыли от каждой сделки? Или же для этого необходимо открытие ИП или ООО.
Максим

Можете, конечно, как физ. лицо, но рекомендую зарегистрировать ИП, так как поступления средств на ваш счет будут регулярными и налоговую может это заинтересовать.

Еще хотелось бы добавить, что под Вашу ситуацию больше подходит не договор аренды, так как это больше к недвижимости относится, а договор проката, где и можно описать условия оплаты либо в процентах от сделки, либо в твердой сумме. Рекомендую второе, так как контролировать количество использований довольно тяжело, а так же могут быть периоды не большого спроса, и Вы не сможете четко планировать свой бюджет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

сдавайте спокойно в аренду. Также можете с Арендатором заключить агентский договор уже на оказание услуг по проведению УЗИ (например, на себя Вы берете прием заявок и заключение по доверенности договоров от имени Арендатора), однако Исполнителем себя Вы указывать не можете.

В данном случае лучше оформить ИП, избрать режим налогообложения УСН (6%).

Уважаемый Максим! В дополнение: понятно, что купить оборудование для проведения УЗИ Вы можете, законом это никак не запрещено. В лизинг — так в лизинг, тоже же здесь все возможно. Другой разговор, что проводить сами исследования — здесь надо выполнить много требований, и главное получить лицензию на медицинскую деятельность.

касательно взаимодействия с Арендатором, то есть тем, у кого будет такое оборудование и есть или будет получена соответствующая лицензия, то форму взаимодействия можно дополнить и тем же агентским соглашением, так как Исполнитель вправе третьему лицу поручить рассылать приглашения на проведение УЗИ, собирать или получать заявки, заключать по доверенности договор и т.п.

Естественно, агентское соглашение уже Вы сами спокойно прорабатываете, причем размер агентского вознаграждения можно привязать к количеству полученных заявок, заключенных договоров.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

1) Могу ли я как физ. лицо купить такой прибор? Имеются ли какие либо ограничения (законы), которые не позволят мне сделать это?
Максим

Каких-либо ограничений оборотоспособности аппарата УЗИ как объекта гражданских прав законом не установлено.

2) Возможно ли мне как физ. лицу купить данный прибор в лизинг?
3) Могу ли я как физ лицо заключить договор аренды с мед. учреждением данного УЗИ прибора, на основании которого, я буду получить % прибыли от каждой сделки? Или же для этого необходимо открытие ИП или ООО.
Максим

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, будучи собственником аппарата УЗИ, Вы вправе сдавать его в аренду, в т.ч. на условиях получения процента от сделок.

Если это будет связано с систематическим извлечением прибыли, такая деятельность попадает под признаки предпринимательской, и Вам нужно будет открыть ИП.

Также Вы можете приобрести аппарат в лизинг. Закону это не противоречит.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо всем за исчерпывающие ответы!

Максим

Пожалуйста. Обращайтесь еще, Максим!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Коллеги уже пояснили про возможности приобретения аппарата УЗИ физическим лицом и сдачи его в аренду.

Хотелось бы обратить внимание на необходимость заключить договор на техническое обслуживание аппарата с компанией, имеющей лицензию на тех. обслуживание медицинской техники. Скорее всего, у мед. учреждения уже есть такой контрагент, т.к. оборудование стоит на обслуживании, и Ваш аппарат они поставят на обслуживание, но не обязательно — за это нужно отдельно платить и учреждение может предложить Вам самому решить данный вопрос.

наличие специального сертификата
Максим

На аппарат УЗИ нужно регистрационное удостоверение.

Максим
Клиент, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Спасибо за ваше дополнение, я обязательно переговорю на счет тех. обслуживания с мед. учреждением.

Вопрос: какого рода необходимо регистрационное удостоверение на УЗИ аппарат?

Анастасия, добрый вечер. Спасибо за ваше дополнение, я обязательно переговорю на счет тех. обслуживания с мед. учреждением. Вопрос: какого рода необходимо регистрационное удостоверение на УЗИ аппарат?
Максим

Пожалуйста. Удостоверение обычно сразу идет в комплекте документов к аппарату и готовится изготовителем, нужно будет проверить его наличие при приобретении данного товара. Александр Безгодов выше подробно описал, что оно из себя представляет.