Положены ли выплаты алименты если ребенку исполнилось 18 лет

Муж платил алименты с пенсии милиционера - Сбербанк удерживает на двоих детей.

Старший ребенок закончил 9 классов и поступил в ПТУ, младшему 13 лет. В сентябре 2014г. ПТУ стал техникумом. А в марте 2015г. старшему ребенку исполнилось 18 лет. Алименты перестали приходить, уже 2 месяца. Стипендию не получает.

Полагаются ли алименты на старшего ребенка? Если да то какие документы нужно собрать?

Муж якобы сидит дома и не работает уже 5 лет, хотя имеет две машины, квартиру. Как можно проверить его доход? У меня есть его только ИНН.

, Ольга Валентиновна,
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

После 18 лет алименты не предусмотрены (кроме как на детей-инвалидов).

Лада Колковская
Юрист

Если нет задолжностей по алиментам, то выплаты прекращаются по достижению ребенком 18 лет

Наталья Иванова
Юрист

Добрый день Ольга в соответствии с Семейным кодексом РФ

Статьей 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.