Кредиты взяты до 01 июля 2014

имею 15 летнюю отличную кредитную историю,оценочный балл-900.в связи с кризисом который коснулся и сферы образования впервые в жизни попала в просрочку,неоднократно обращалась в банк за помощью по рефинансированию,где являюсь заемщиком около 15 лет и награждалась не раз как самый лояльный клиент.вместо предложения как можно решить мой вопрос из банка я получила письмо с угрозами,вплоть до возбуждения уголовного дела и принудительного взыскания долга, хотя до марта 2015 года ежемесячно делала по 2 платежа.

как мне разрешить данную ситуацию, кредит взят до 01 июля 2014 года?

, марина, г. Екатеринбург
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Сохраняйте все письма! Если там угрозы, то жалуйтесь на банк в Центрбанк. Это нарушение закона. А так же, если вы столкнулись с такой ситуацией и банк отказывает в реструкторизации, обращайтесь в суд за расторжением договора кредитования. Так же просмотрите законны ли пени и штрафы (если были начислены). После расторжения договора, и решения суда о полном погашении вами долга, обратитесь с ходатайством о рассрочке платежа с указанием причин невозможности выплаты сразу. Суд с учетом ваших доходов и расходов определит оптимальную сумму и вы будете платить ежемесячно, но уже бес процентов. Но этот случай подходит, если у вас уже нет других вариантов.